Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Gouvernance

Membres du conseil d’administration

Claude Tessier Président (2011) (Administrateur de 1995 à 2011)
Claude Tessier
Président (2011)
(Administrateur
de 1994 à 2011)

Mario Harbec Secrétaire (2001)
Mario Harbec
Secrétaire (2001)

Pieric Langlais-Gagné Trésorier (2012)
Pieric Langlais-Gagné
Trésorier (2014) (Administrateur de 2012 à 2014)

Gaston Girard Gouverneur (2012)
Gaston Girard
Gouverneur (2012)

Bruno Bélisle Gouverneur (2011) (Administrateur de ... à ...)
Bruno Bélisle
Gouverneur (2012)
(Administrateur
de 1989 à 2001)

Étienne Couture
Administrateur (2016)

Joe Bianchini
Administrateur (2018)

Rapports annuels présentés au congrès et procès-verbal de l’assemblée générale annuelle

2017-2018

  • Rapport annuel (incluant celui du président, du trésorier et des activités) (PDF)
  • Procès-verbal de l’AGA (10 juin 2017)
  • Procès-verbal de l’Assemblée extraordinaire (26 septembre 2017)

2016-2017

  • Rapport annuel (incluant celui du président, du trésorier et des activités) (PDF)
  • Procès-verbal de l’AGA (4 juin 2016)

2015-2016

2014-2015

2013-2014

2012-2013

2011-2012


Présidents depuis 1972

Plaque des présidents

PrésidentsDates de présidence
Claude Tessierdepuis 2011
Ronald Doréde 2006 à 2011
Danielle Toupinde 1994 à 2006
Daniel Baronde 1991 à 1994
Jacques Brouillardde 1989 à 1991
Daniel Baronde 1986 à 1986
Pierre J. Blouinde 1980 à 1986
Gilles Lepagede 1977 à 1980
Serge Parentde 1975 à 1977
Serge Jolicoeurde 1974 à 1975
Jean-Marc Dore de 1972 à 1974



Comités

Voici nos différents comités présentés ci-dessous. Cliquez sur chacun d’eux pour en connaître la composition.

Comité de régie des compétitions

Coordonnateur : Christian Guibourt
Membres du comité : Jessy Bérubé-Sodhi – Anthony Bouthillier-Hénault – Mohamed Lamine Kateb


Comité des officiels

Coordonnateur : Christian Guibourt
Membres du comité : Rémi Beaulieu – Mohamed Lamine Kateb


Comité de discipline

Membres du comité : Chantal Brouillard – Mario Harbec – Claude Tessier


Comité de sélection du gala

Coordonnateur : Alexandre Grosleau
Membres du comité : Chantal Brouillard – Éric Dufour – Gaston Girard – Christian Guibourt – Mario Harbec – Mohamed Lamine Kateb

Comité de haute performance

Coordonnateur : Eric Dufour
Membres du comité : Philippe Bourret – Chantal Brouillard – Étienne Couture – Claude Tessier


Commission des présidents

Coordonnateur : Alexandre Grosleau
Membres du comité : Jean-Michel Audet (Président ARB Est-du-Québec) – Chantal Brouillard (Directrice générale Badminton Québec) – Jean-René Gagné (Président ARB Abitibi-Témiscamingue) – Mario Harbec (Président ARB Montréal) – Sarah Langlais-Lapierre (Présidente ARB Québec – Chaudière/Appalaches) – Simon McNicoll (Président ARB Saguenay Lac St-Jean) – Serge Salvaille (Président ARB Sud-Ouest) – Marc Servant (Président ARB Côte-Nord) – André St-Jacques (Président ARB Outaouais) – Étienne St-Yves (Président ARB Laval) – Claude Tessier (Président Badminton Québec) – Jon Tischuk (Président ARB Lac St-Louis)