dimanche 22 juillet 2018,
Badminton Québec

Gouvernance

Membres du conseil d’administration

Claude Tessier Président (2011) (Administrateur de 1995 à 2011)

Claude Tessier
Président (2011)
(Administrateur
de 1994 à 2011)

Mario Harbec Secrétaire (2001)

Mario Harbec
Secrétaire (2001)

Pieric Langlais-Gagné Trésorier (2012)

Pieric Langlais-Gagné
Trésorier (2014) (Administrateur de 2012 à 2014)

Gaston Girard Gouverneur (2012)

Gaston Girard
Gouverneur (2012)

Bruno Bélisle Gouverneur (2011) (Administrateur de ... à ...)

Bruno Bélisle
Gouverneur (2012)
(Administrateur
de 1989 à 2001)

Étienne Couture
Administrateur (2016)

Joe Bianchini
Administrateur (2018)

Rapports annuels présentés au congrès et procès-verbal de l’assemblée générale annuelle
2017-2018
  • Rapport annuel (incluant celui du président, du trésorier et des activités) (PDF)
  • Procès-verbal de l’AGA (10 juin 2017)
  • Procès-verbal de l’Assemblée extraordinaire (26 septembre 2017)
2016-2017
  • Rapport annuel (incluant celui du président, du trésorier et des activités) (PDF)
  • Procès-verbal de l’AGA (4 juin 2016)
2015-2016
2014-2015
2013-2014
2012-2013
2011-2012

Présidents depuis 1972

Plaque des présidents

PrésidentsDates de présidence
Claude Tessierdepuis 2011
Ronald Doréde 2006 à 2011
Danielle Toupinde 1994 à 2006
Daniel Baronde 1991 à 1994
Jacques Brouillardde 1989 à 1991
Daniel Baronde 1986 à 1986
Pierre J. Blouinde 1980 à 1986
Gilles Lepagede 1977 à 1980
Serge Parentde 1975 à 1977
Serge Jolicoeurde 1974 à 1975
Jean-Marc Dore de 1972 à 1974

Comités

Voici nos différents comités présentés ci-dessous. Cliquez sur chacun d’eux pour en connaître la composition.

Comité de régie des compétitions

Coordonnateur : Christian Guibourt
Membre du comité : Jessy Bérubé-Sodhi – Anthony Bouthillier-Hénault – Mohamed Lamine Kateb

Comité des officiels

Coordonnateur : Christian Guibourt
Membre du comité : Rémi Beaulieu – Mohamed Lamine Kateb

Comité de discipline

Membre du comité : Chantal Brouillard – Mario Harbec – Claude Tessier

Comité de sélection du gala

Coordonnateur : Alexandre Grosleau
Membre du comité : Chantal Brouillard – Éric Dufour – Gaston Girard – Christian Guibourt – Mario Harbec – Mohamed Lamine Kateb

Comité de haute performance

Coordonnateur : Eric Dufour
Membre du comité : Philippe Bourret – Chantal Brouillard – Étienne Couture – Claude Tessier

Commission des présidents
Coordonnateur : Alexandre Grosleau
Membre du comité : Jean-Michel Audet (Président ARB Est-du-Québec) – Chantal Brouillard (Directrice générale Badminton Québec) – Jean-René Gagné (Président ARB Abitibi-Témiscamingue) – Mario Harbec (Président ARB Montréal) – Sarah Langlais-Lapierre (Présidente ARB Québec – Chaudière/Appalaches) – Simon McNicoll (Président ARB Saguenay Lac St-Jean) – Serge Salvaille (Président ARB Sud-Ouest) – Marc Servant (Président ARB Côte-Nord) – André St-Jacques (Président ARB Outaouais) – Étienne St-Yves (Président ARB Laval) – Claude Tessier (Président Badminton Québec) – Jon Tischuk (Président ARB Lac St-Louis)

Vous aimez cet article? Partagez-le!