vendredi 24 novembre 2017,
Badminton Québec

Jeux du Québec

Finales régionales 2017-2018

Répondants régionaux (Excel)

  • Bourassa – date à confirmer, École secondaire d’Anjou
  • Est-du-Québec – 16 au 18 mars 2018 à l’École secondaire de Matane
  • Estrie – 10 décembre 2017 à l’École du triolet
  • Laurentides – 13 janvier 2018 à la Polyvalente Deux-Montagnes
  • Laval – 20 janvier 2018 à l’École secondaire Georges-Vanier
  • Mauricie – 12 février 2017 à l’École secondaire de Louiseville
  • Montréal – 25 novembre 2017 au Complex William Hingston
  • Outaouais – 17 décembre 2017 au Centre sportif de Gatineau
  • Capitale-Nationale – 6 janvier 2018 au Gymnase Borgia
  • Chaudière-Appalaches – 13 janvier 2018 au Juvénat Notre-Dame de Lévis
  • Richelieu-Yamaska – 9 décembre 2017 au Cégep de St-Hyacinthe – Information et Inscription
  • Rive-Sud – 2 décembre 2017 au Collège Durocher de Saint-Lambert – Information et Inscription
  • Saguenay-Lac St-Jean – date à confirmer
  • Sud-Ouest – date à confirmer

Normes d’opération des Jeux du Québec


Archives Finales provinciales

52e Finale d’hiver 2017

52e Finale provinciale des Jeux du Québec – hiver 2017 à Alma

24 février au 4 mars 2017 – Badminton du 1er au 4 mars au Centre Multisport

Album photos des Jeux du Québec (badminton)

Résumé des journées par Mohamed Lamine Kateb

Site web des Jeux du Québec


RÉSULTATS

Simple masculin
Or : Alexander Bianchini (Lac St-Louis)
Argent : Josué Corriveau (Sud-Ouest)
Bronze : Benoit Bordeleau (Abitibi-Témiscamingue)

Simple féminin
Or : Andréa Veillet (Lac St-Louis)
Argent : Frédérique Labbé (Centre-du-Québec)
Bronze : Maëlie Gélinas (Mauricie)

Double masculin
Or : Vincent Paquet-Lauzon et Simon Pelletier (Abitibi-Témiscamingue)
Argent : Redoan Apon et Jia Da Zhang (Montréal)
Bronze : Eddie Yang et Hou Han Zhang (Lac St-Louis)

Double féminin
Or : Charlie Nguyen et Catherine Plante-Gonthier (Laval)
Argent : Andesha Michel St-Onge et Sydra Pilot (Côte-Nord)
Bronze : Loredana Donciu et Shermicah Kallyandra Stewart (Lac St-Louis)

Voir tous les résultats

Or : Lac St-Louis
Argent : Côte-Nord
Bronze : Abitibi-Témiscamingue

Voir tous les résultats

L’équipe de Laval a remporté la mention spéciale d’esprit sportif pour le badminton.

Voir tous les résultats


AFFILIATION DES JOUEURS PRENANT PART AUX JEUX DU QUÉBEC

Tous les joueurs qui prendront part à la Finale provinciale des JDQ d’Alma du 1er au 4 mars 2017 devront détenir au moins le niveau d’affiliation Provincial Argent, au tarif de 20$ plus taxes. Voici le lien vers Tournament Software où vous pourrez payer votre affiliation : http://badmintoncanada.tournamentsoftware.com/.

Pour connaître tous les détails, voici la procédure d’affiliation Tournament Software pour les Jeux du Québec.


MESSAGE IMPORTANT AUX ENTRAÎNEURS

À compter de l’édition hiver 2017 des Jeux du Québec, les fédérations sportives ont l’obligation de vérifier les antécédents judiciaires des entraîneurs qui encadrent les délégations régionales.

Badminton Québec a retenu les services de la compagnie Sterling BackCheck qui offre un service en ligne et en personne avec la collaboration de Poste Canada. Les entraîneurs doivent assumer les frais de 25$ plus taxes.

Le délai de réponse pour obtenir les résultats est de 24 heures. Les résultats obtenus sont valides pour une période de 2 ans et vous pourrez, au cours de cette période, référer votre dossier à toute organisation requérant une preuve de filtrage.

Pour effectuer la vérification de vos antécédents judiciaires, cliquez ici  http://www.sterlingtalentsolutions.ca/Badminton-Quebec


Finales régionales 2016-2017

  • Répondant  régionaux (Excel)
  • Informations sur les finales régionales :
    • Abitibi-Témiscamingue – Lorrainville et Notre-Dame-du-Nord le 28 janvier 2017
    • Bourassa – Anjou le 11 février 2017 à l’école secondaire Anjou
    • Centre-du-Québec – Warwick le 4 décembre 2016 au Centre multisport de Warwick
    • Chaudière-Appalaches – Lévis le 14 janvier 2017 au Juvénat Notre-Dame – Information / Inscription
    • Côte-Nord – Sept-Îles les 21 et 22 janvier 2017 – Information et inscription
    • Est-du-Québec – Amqui le 4 février 2017 à l’école secondaire Armand St-Onge – Inscription
    • Estrie – Sherbrooke le 11 décembre 2016 à l’école du Triolet – Information et inscription
    • Lac Saint-Louis – Lachine le 21 janvier 2017 au Collège Sainte-Anne de Lachine – Information
    • Mauricie – Shawinigan le 21 janvier 2016 à l’école secondaire Val-Maurice
    • Montréal – Montréal le 22 janvier 2017 au Centre Claude-Robillard – Information et inscription
    • Outaouais – Gatineau le 4 décembre 2016 au Centre sportif de Gatineau – Information et inscription
    • Québec – Québec le 7 janvier 2017 au gymnase François Borgia – Information et inscription
    • Richelieu-Yamaska – St-Hyacinthe le 28 janvier 2017 au Cégep de St-Hyacinthe – Information et inscription
    • Rive-Sud – Saint-Lambert le 3 et 4 décembre – Information / Inscription
    • Saguenay – Lac St-Jean – Saguenay 29 janvier 2017 – Information et inscription

50e Finale d’hiver 2015

50e Finale d’hiver 2015

Dates : 27 février au 7 mars 2015 (Badminton: 4 au 7 mars)
Lieu : Drummondville

  • Guide des Jeux (PDF) (mise à jour: 18 février 2015)
  • Feuilles de tirage plus grand format (PDF)
  • Horaire (PDF)
  • Site des Jeux
  • Webdiffusion (4 mars de 13h à 18h – compétition individuelle)
  • Résultats (PDF)

Résultats (compétition individuelle)

Simple Féminin
Or : Elizabeth Hardy – Abitibi-Témiscamingue
Argent : Jiawei Tu – Rive-Sud
Bronze : Marina Nguyen – Montréal

Simple Masculin
Or : Anthony Nguyen – Sud-Ouest
Argent : Andrew Choi – Lac St-Louis
Bronze : Alexis Nadeau – Outaouais

Double Féminin
Or : Catherine Plante-Gonthier et Émulie Chhor – Montréal
Argent : Angela Yang et Samantha Hui – Rive-Sud
Bronze : Eliana-R. Zhang et Mary-Anne Ke – Lac St-Louis

Double Masculin
Or : Olivier Poisson et Samuel Labelle – Sud-Ouest
Argent : Pierre-Louis Audette et Samuel Lacombe – Outaouais
Bronze : Eddie Yang et Alex Bianchini – Lac St-Louis

Félicitations aux médaillés!!!

Tous les résultats

Résultats (compétition par équipe)

Or : Montréal
Argent : Outaouais
Bronze : Rive-Sud

Tous les résultats

48e Finale d’hiver 2013

Dates : 1er au 9 mars 2013 (Badminton: 6 au 9 mars)
Lieu : Saguenay

Résultats individuels et par équipe (PDF)

Résultats individuels (catégorie Cadet) SM / SF / DM / DF

46e Finale d’hiver 2011

Dates : 25 février au au 5 mars 2011 (Badminton: 2 au 5 mars)
Lieu : Beauharnois / Salaberry-de-Valleyfield.

Résultats individuels et par équipe (PDF)

Résultats individuels (catégorie Cadet) SM / SF / DM / DF

Galerie de photos des Jeux
  • Photo A: Les médaillés par équipes.
  • Photo B: Les gagnants de l’Esprit sportif (région: Chaudière-Appalaches).
  • Photo C: Les bénévoles des Jeux.
  • Photo D: Les officiels des Jeux: Maxime Girard, Francis Lefebvre, Mohamed Lamine Kateb, Christian Guibourt et Benoît Millette.

Vous aimez cet article? Partagez-le!