Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Temple de la renommée

Plaques des membres honorifiques qui se retrouvent dans les bureaux de Badminton Québec.
Plaques des membres honorifiques de 1978 à 1998.

...
Plaque des membres honorifiques depuis 1999.

 

Liste des membres du Temple de la renommée

AnnéeÉditionLieuIntronisés
201830e editionDrummondville (Centre du Québec) André St-Jacques - Bâtisseur ( Outaouais )
201729e editionDrummondville (Centre du Québec) Jean-Philippe Goyette - Athlète ( Québec )
201628e editionDrummondville (Centre du Québec) Philippe Bourret - Athlète ( Laval )
201527e editionDrummondville (Centre du Québec) Mathieu Laforest - Athlète ( Laval )
201426e editionDrummondville (Centre du Québec) Doris Piché - Athlète ( Abitibi-Témiscamingue )
201325e editionDrummondville (Centre du Québec) Denys Martin - Athlète ( Québec )
201224e editionGatineau (Outaouais) Allan Sklar - Commanditaire ( Les Entreprises Black Knight )
201023e editionSaint-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska)
200922e editionSaint-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska) Tom Quinn - Commanditaire ( Laval )
Gaëtan Jean - Directeur général ( Directeur général - Badminton Québec )
200821e editionSaint-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska) Alain Gauthier - Entraîneur ( Laurentides )
200720e editionGatineau (Outaouais) Denyse Julien - Athlète ( Abitibi-Témiscamingue )
200619e editionLaval (Laval) Danielle Toupin - Bâtisseur ( Rive-Sud )
200518e editionQuébec (Québec) Jacques Lemieux - Bâtisseur ( Québec )
200417e editionSt-Hyacinthe (Richelieu-Yamaska) Daniel Baron - Bâtisseur ( Montréal )
200316e editionLaval (Laval) Nicole Ouellet - Bâtisseur ( Côte-Nord )
200215e editionLaval (Laval) Roy Roberts - Directeur général ( Badminton Canada )
200114e editionHull (Outaouais) Claude Tessier - Bâtisseur ( Outaouais )
200013e editionSherbrooke (Estrie) Louis Duperré - Bâtisseur ( Estrie )
199912e editionValleyfield (Sud-Ouest) Ronald Doré - Bâtisseur ( Laval )
199811e editionJoliette (Lanaudière) Pierre Arseneault - Bâtisseur ( Saguenay / Lac St-Jean )
Carol Lafrance - Bâtisseur ( Saguenay / Lac St-Jean )
199710e editionSt-Jean-sur-Richelieu (Richelieu-Yamaska) Jean Dunkeld-Miller - Athlète ( Montréal )
19969e editionManoir du Lac Delage (Québec) Johanne Falardeau - Athlète ( Québec )
19958e editionMont-Rolland (Laurentides) Ronald Gauthier - Bâtisseur ( Laurentides )
19947e editionBécancour (Centre-du-Québec) Anthony Delatri - Bâtisseur ( Mauricie )
19936e editionPointe-du-Lac (Mauricie) Léopold Fraser - Bâtisseur ( Est du Québec )
19925e editionJoliette (Lanaudière) Pierre Coutu - Bâtisseur ( Laval )
19914e editionSte-Foy (Québec) Pierre J. Blouin - Bâtisseur ( Rive-Sud )
19903e editionJoliette (Lanaudière) Laurier Arsenault - Entraîneur ( Abitibi-Témiscamingue )
Jean-Claude Laprise - Entraîneur ( Québec )
19892e editionLimoilou (Québec) Gaston Fréchette - Bâtisseur ( Québec )
19881e editionLachine (Lac St-Louis) Fernand Bernier - Bâtisseur ( Bourassa )
19870e edition Carole Charnutzky - Bâtisseur ( Montréal )
19860e edition Paul Bélanger - Bâtisseur ( Québec )
19850e edition Jean Lesage - Bâtisseur ( Lanaudière )
19840e edition Gilles Lepage - Bâtisseur ( Montréal )
19830e edition Serge Parent - Bâtisseur ( Québec )
19820e edition Yves Paré - Athlète ( Laval )
19810e edition Jean-Marc Doré - Bâtisseur ( Québec )
19800e edition Armand Jolicoeur - Bâtisseur ( Montréal )
19790e edition Jules Tessier - Bâtisseur ( Québec )
19780e edition Allan Fitzpatrick - Bâtisseur ( Montréal )