vendredi 24 novembre 2017,
Badminton Québec

Bottin des clubs

Bottin des clubs de badminton affiliés à Badminton Québec

Clubs compétitifs

Association de badminton du Haut-Richelieu

Association de badminton de l’Est-du-Québec Élite

Bad Club junior de Vaudreuil-Dorion

Brendon Morgan Badminton Academy

CB Bad Estrie

CB Chaudière-Appalaches

CB Drummondville

CB Élite Sag-Lac

Cb Excellence Yonex

CB Future Star

CB Hull

CB Knights de Montréal

Cb Lachine

CB Aces de Montréal

CB Malépart

CB Nomades Élite

CB Noranda

CB Pierrefonds

CB Polyvalente Deux-Montagnes

CB PX Knights

CB Québec

CB Singularity

CB Université Laval

CB West Island

CB YMCA Guy-Favreau

CB ZXActivités

CB élite de Valleyfield

CB Raquettes du Nord de Montréal

CB Saint-Hyacinthe

CB Ste-Julie

Club élite de badminton compétition Montagnards

Club élite de badminton Laval

Club élite de badminton Outaouais

Club international Montréal

E-Badminton training centre

Équipe de badminton Laurentides-Lanaudière

Fradette Sport


Référez-vous à l’outil Trouver un club, pour plus d’information sur chacun de ces clubs.

Clubs récréatifs

Association badminton Anjou

CB Aylmer

CB Campivolant

CB Châteauguay

CB Argenteuil

CB Gatineau

CB Impact de Repentigny

CB Jass

CB Jonquière-Chicoutimi

CB l’Assaut

CB La Plaine

CB Les G-Bleus

Cb Les Moineaux de l’Île-Bizard

CB Longueuil

CB Montréal

CB Repentigny

CB Saint-Augustin

CB Saint-Hubert

CB Saint-Mathieu

CB Smash

Five Stars Badminton Club

Hudson Badminton Club


Référez-vous à l’outil Trouver un club, pour plus d’information sur chacun de ces clubs.

Clubs collégiaux et universitaires

Cégep d’Abitibi-Témiscamingue (Gaillards / Astrelles)

Cégep de Drummondville (Voltigeurs)

Cégep Édouard-Montpetit (Lynx)

Cégep Garneau (Élans)

Cégep Gérald-Godin (Gladiateurs)

Cégep de Granby Haute-Yamaska (Inouk)

Cégep de Lévis-Lauzon (Faucons)

Cégep de l’Outaouais (Griffons)

Cégep de Rimouski (Pionniers)

Cégep de Rivière-du-Loup (Les Portageurs)

Cégep de Ste-Foy (Dynamiques)

Cégep St-Hyacinthe (Les Lauréats)

Cégep de Sherbrooke (Volontaires)

Cégep de Thetford (Filons)

Cégep de Trois-Rivières (Les Diablos)

Centre d’études collégiales de Montmagny

Collège d’Ahuntsic (Indiens)

Collège André-Grasset (Phénix)

Collège de Bois-de-Boulogne (Cavaliers)

Collège Champlain (Cavaliers)

Collège Dawson (Blues)

Collège Jean-de-Brébeuf

Collège Lionel-Groulx (Nordiques)

Collège Maisonneuve (Vikings)

Collège Marianopolis (Blue Demons)

Collège Montmorency (Nomades)

 

École de technologie supérieure (Piranhas)

Université de Montréal (Carabins)

Université de Sherbrooke (Vert et Or)

Université du Québec à Montréal (Citadins)

Université du Québec à Trois-Rivières (Patriotes)

Université Laval (Rouge et Or)

Université McGill (Redmen)

Clubs par région

Abitibi-Témiscamingue

  • CB Noranda
  • Cégep d’Abitibi-Témiscamingue (Gaillards)

Chaudière-Appalaches

  • CB Chaudière-Appalaches
  • Cégep de Thetford (Filons)
  • Cégep de Lévis-Lauzon (Faucons)
  • Centre d’études collégiales de Montmagny

Côte-Nord

  • CB Smash
  • CB Nomades Élite

Estrie

  • CB Bad Estrie
  • Cégep de Sherbrooke (Volontaires)

Lanaudière

  • CB Impact de Repentigny
  • CB La Plaine
  • CB Repentigny

Laval

  • CB Excellence Yonex
  • CB Élite Laval
  • Cégep de Montmorency (Nomades)

Montréal

  • CB YMCA Guy-Favreau
  • CB Singularity
  • CB Aces de Montréal
  • CB G-Bleus
  • CB Jass
  • CB Malépart
  • Club International Montréal
  • CB Montréal
  • CB Future Star
  • CB Knights de Montréal
  • CB Raquettes du Nord de Montréal
  • CB PX Knights
  • Cégep d’Ahuntsic (Indiens)
  • Collège André-Grasset (Phénix)
  • Collège Jean-de-Brébeuf
  • Université de Montréal (Carabins)
  • Université du Québec à Montréal (Citadins)
  • Université McGill (Redmens)

Québec

  • Fradette Sport
  • CB Université Laval
  • CB Saint-Augustin
  • CB Québec
  • Cégep de Sainte-Foy (Dynamiques)
  • Cégep Garneau (Élans)
  • Université Laval (Rouge et Or)

Rive-Sud

  • CB Longueuil
  • Association de badminton du Haut-Richelieu
  • CB Saint-Mathieu
  • CB Saint-Hubert
  • Brendon Morgan Badminton Academy
  • CB Élite Sainte-Julie
  • Cégep Édouard-Montpetit (Lynx)
  • Collège Champlain (Cavaliers)

Sud-Ouest

  • CB Campivolant
  • CB Élite de Valleyfield
  • CB ZX Activités
  • CB Châteauguay
  • Bad Club Junior Vaudreuil-Dorion

Bourassa

  • Association de badminton d’Anjou

Centre-du-Québec

  • CB Drummondville
  • Cégep de Drummondville (Voltigeurs)

Est-du-Québec

  • CB L’Assaut
  • ARBEQ Élite
  • CB Albatros Collège Notre-Dame
  • Cégep de Rimouski (Pionniers)

Lac Saint-Louis

  • Five Stars Badminton Club
  • E-Badminton Training Centre
  • CB West Island
  • CB Moineaux de l’Ile-Bizard
  • Hudson Badminton Club
  • CB Lachine
  • CB Pierrefonds
  • Collège Dawson
  • Collège Gérald-Godin
  • Collège Marianopolis (Blue Demons)
  • Cégep Bois de Boulogne (Cavaliers)

Laurentides

  • CB d’Argenteuil
  • Polyvalente Deux-Montagnes
  • Équipe badminton Laurentides-Lanaudière
  • Collège Lionel-Groulx (Nordiques)

Mauricie

  • CB Élite compétition Montagnards
  • Université du Québec à Trois-Rivières (Patriotes)
  • Cégep de Trois-Rivières (Diablos)

Outaouais

  • CB Gatineau
  • CB Élite Outaouais
  • CB Hull
  • CB Aylmer
  • Collège de l’Outaouais (Griffons)

Richelieu-Yamaska

  • CB saint-Hyacinthe
  • Cégep de Saint-Hyacinthe
  • Cégep de Granby (Inouk)

Saguenay/Lac Saint-Jean

  • Cb Jonquière-Chicoutimi
  • CB Élite Sag-Lac

Nord-du-Québec

Vous aimez cet article? Partagez-le!