Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Lauréats / Première section

Le Blouin Mention Spéciale

 Ce trophée fut nommé en l’honneur de monsieur Pierre J. Blouin, premier récipiendaire et bâtisseur important du badminton québécois, canadien et international. Il existe depuis 1987 et fut instauré afin de souligner la contribution exceptionnelle d’un intervenant, d’un partenaire ou d’une organisation. Ce trophée n’est pas remis sur une base annuelle.
Lauréats

  • 1997: ROBERTS, Roy
  • 1994: Championnat provincial Ville La Baie
  • 1994: BARON, Daniel
  • 1987: BLOUIN, Pierre J. (1er Blouin)

 

Le Blouin

 Instauré en 1987, il a été remis pour récompenser l’excellence dans les quatre catégories suivantes: athlète, entraîneur, officiel et bénévole. En 1989, une cinquième catégorie s’est ajoutée, soit l’événement par excellence. À compter de 2013, un Blouin sera décerné à l’athlète masculin par excellence et un second, à l’athlète féminine par excellence. Nul besoin de dire qu’il est une marque de reconnaissance des plus recherchées, car recevoir un Blouin est tout un hommage, il confirme l’excellence du récipiendaire dans sa sphère d’activité.
Athlètes par excellence féminines

(Avant 2009, ce trophée se nommait «Le Blouin / Athlète par excellence / Fondation Jeunesse Horizon Plus». Depuis 2013, on remet deux trophées de l’Athlète par excellence, un pour l’athlète féminine et l’autre, pour l’athlète masculin.)

  • 2018: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2017: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2016: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2015: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2014: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2013: PAKENHAM, Stéphanie (Que)

Athlètes par excellence masculins

(Depuis 2013, on remet deux trophées de l’Athlète par excellence, un pour l’athlète féminine et l’autre, pour l’athlète masculin.)

  • 2018: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2017: GAUMOND, Philippe (Laval)
  • 2016: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2015: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2014: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2013: CHARRON, Philippe (Mtl)

Athlètes par excellence en para-badminton

  • 2018: LAPOINTE, Pascal (Mtl)

Athlètes par excellence (de 1987 à 2012)

(Avant 2009, ce trophée se nommait «Le Blouin / Athlète par excellence / Fondation Jeunesse Horizon Plus». Depuis 2013, on remet deux trophées de l’Athlète par excellence, un pour l’athlète féminine et, l’autre, pour l’athlète masculin.)

  • 2012: LAVOIE, Florence (Lav) (ex-aequo)
  • 2012: CHARRON, Philippe (Mtl) (ex-aequo)
  • 2011: LAVOIE, Florence (Lav)
  • 2010: ST-JACQUES, Valérie (Lav)
  • 2009: THOMAS, Manuel (Lav)
  • 2008: LOKER, Valerie (Lav)
  • 2007: LOKER, Valerie (Lav)
  • 2006: LOKER, Valerie (Lav)
  • 2005: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 2004: JULIEN, Denyse (Abt) (ex-aequo)
  • 2004: BOURRET, Philippe (Mtl) (ex-aequo)
  • 2003: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 2002: JULIEN, Denyse (Abt) (ex-aequo)
  • 2002: HERMITAGE, Robbyn (Mtl) (ex-aequo)
  • 2001: LAFOREST, Mathieu (Lau) (ex-aequo)
  • 2001: LAVOIE, Florence (Mtl) (ex-aequo)
  • 2000: HERMITAGE, Robbyn (Mtl)
  • 1999: JULIEN, Denyse (Abt) (ex-aequo)
  • 1999: GOYETTE, Jean-Philippe (Que) (ex-aequo)
  • 1998: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1997: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1996: JULIEN, Denyse (Abt) (ex-aequo)
  • 1996: PICHÉ, Doris (Abt) (ex-aequo)
  • 1995: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1994: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1993: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1992: PICHÉ, Doris (Abt)
  • 1991: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1990: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1989: JULIEN, Denyse (Abt)
  • 1988: JULIEN, Denyse (Abt) (ex-aequo)
  • 1988: FALARDEAU, Johanne (Que) (ex-aequo)
  • 1987: JULIEN, Denyse (Abt)

Entraîneurs par excellence (de 1987 à 2002)

(Après 2002, ce trophée est devenu «Le Girard». Voir dans cette section pour les années ultérieures.)

  • 2002: GIRARD, Jean-Paul (Lav)
  • 2001: GIRARD, Jean-Paul (Lav)
  • 2000: GIRARD, Jean-Paul (Lav)
  • 1999: GIRARD, Jean-Paul (Mtl) (ex-aequo)
  • 1999: LACHANCE, Marie-Claude (Que) (ex-aequo)
  • 1998: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1997: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1996: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1995: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1994: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1993: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1992: APRIL, Guy (RDL)
  • 1991: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1990: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1989: LAPRISE, Jean-Claude (Que)
  • 1988: GIRARD, Jean-Paul (Mtl)
  • 1987: GIROUX, Mario (Que)

Bénévoles par excellence

  • 2018: SALVAILLE, Serge (S-O)
  • 2017: MALTAIS, Fabien (SLSJ)
  • 2016: BÉRUBÉ-SODHI, Jessy (Out)
  • 2015: CARON, Céline (CDQ)
  • 2014: VÉZINA, Denis (Lau)
  • 2013: MALTAIS, Fabien  (SLSJ) (ex-aequo)
  • 2013: ST-JACQUES, André (Out) (ex-aequo)
  • 2012: MERCURE, Gabrielle (CDQ)
  • 2011: LEBLANC, Gilles (C-N)
  • 2010: PLOURDE, Martin (SLSJ)
  • 2009: BEAUCAGE, Yanick (Out)
  • 2008: TESSIER, Claude (Out)
  • 2007: VÉZINA, Denis (Lau)
  • 2006: VÉZINA, Denis (Lau)
  • 2005: PLOURDE, Martin (SLSJ)
  • 2004: TESSIER, Claude (Out) (ex-aequo)
  • 2004: THÉRIAULT, Denys (C-N) (ex-aequo)
  • 2003: THÉRIAULT, Denys (C-N)
  • 2002: ST-JACQUES, André (Out)
  • 2001: TESSIER, Claude (Out)
  • 2000: TOUPIN, Danielle (R-S)
  • 1999: BÉLANGER, Paul (Que)
  • 1998: TESSIER, Claude (Out)
  • 1997: FORTIN, Jacques (SLSJ)
  • 1996: GIRARD, Jean-Marc (SLSJ)
  • 1995: TESSIER, Claude (Out)
  • 1994: LEMIEUX, Jacques (Que)
  • 1993: GAUTHIER, Alain (Lau)
  • 1992: LAVALLÉE, Michel (Lan)
  • 1991: TOUPIN, Danielle (R-S)
  • 1990: LEMIEUX, Jacques (Que)
  • 1989: BUIST, André (Mau)
  • 1988: LAVALLÉE, Michel (Lan)
  • 1987: MARCOTTE, Robert (Que)

Officiels par excellence

  • 2018: KATEB, Mohamed Lamine (Mtl)
  • 2017: KATEB, Mohamed Lamine (Mtl)
  • 2016: BEAULIEU, Rémi (R-S)
  • 2015: KATEB, Mohamed Lamine (Mtl)
  • 2014: KATEB, Mohamed Lamine (Mtl)
  • 2013:  COULOMBE-PAQUETTE, Maxime (EdQ)
  • 2012: COULOMBE-PAQUETTE, Maxime (Que)
  • 2011: KATEB, Mohamed Lamine (Mtl)
  • 2010: COULOMBE-PAQUETTE, Maxime (Que)
  • 2009: DULUDE, Annie (R-S)
  • 2008: DULUDE, Annie (R-S)
  • 2007: DULUDE, Annie (R-S)
  • 2006: LEBLANC, Gilles (C-N)
  • 2005: PARENT, Serge (Que)
  • 2004: PARENT, Serge (Que)
  • 2003: PARENT, Serge (Que)
  • 2002: PARENT, Serge (Que)
  • 2001: PARENT, Serge (Que)
  • 2000: PARENT, Serge (Que)
  • 1999: PARENT, Serge (Que)
  • 1998: CHARBONNEAU, Sylvie (Lau)
  • 1997: PELCHAT, Dany (Que)
  • 1996: PELCHAT, Dany (Que)
  • 1995: CHABOT, Normand (Lav)
  • 1994: BERNIER, Fernand (Bou)
  • 1993: BERNIER, Fernand (Bou)
  • 1992: BERNIER, Gilles (Bou)
  • 1991: BERNIER, Gilles (Bou)
  • 1990: BERNIER, Gilles (Bou)
  • 1989: LAFLAMME, Bernard (Que)
  • 1988: BERNIER, Gilles (Bou)
  • 1987: BERNIER, Gilles (Bou)

Événements par excellence

  • 2018: Championnat provincial Yonex Élite-ABC et Para-badminton 2018 – CEBCM (Shawinigan)
  • 2017: 4e Étape du Circuit junior canadien Yonex – ARB Outaouais (Gatineau)
  • 2016: Championnat canadien collégial et universitaire Yonex 2016 (Québec) et Étape 4 du Circuit junior canadien (Gatineau) (ex-aequo)
  • 2015: Championnat canadien collégial et universitaire Yonex 2015 (Drummondville) et Championnat canadien senior 2015 (Gatineau) (ex-aequo)
  • 2014: Championnat canadien collégial et universitaire Yonex (Université Laval/Québec)
  • 2013: Championnat canadien des Maîtres (Québec)
  • 2012: 4e Étape du Circuit Black Knight Junior canadien – Club Atwater (Montréal)
  • 2011: Challenge international Canadien Atwater 2010 (Montréal)
  • 2010: International Atwater MELS 2009 (Montréal)
  • 2009: Les Internationaux KLRC 2008 (Montréal)
  • 2008: Championnat canadien universitaire et collégial (Québec)
  • 2007: Les Internationaux canadiens Sports Experts 2006 (Laval)
  • 2006: Les Internationaux canadiens Sports Experts 2005 (Montréal)
  • 2005: Championnat canadien fermé au Club Atwater (Montréal)
  • 2004: Championnat canadien des Maîtres (Montréal)
  • 2003: Championnat canadien fermé (Valleyfield)
  • 2002: Championnat canadien fermé (Sherbrooke)
  • 2001: Pas de récipiendaire
  • 2000: Championnat canadien Junior -Juvénile M.B.S.C. (Montréal)
  • 1999: Championnat canadien Yonex (Québec)
  • 1998: Championnat canadien Télé-Direct /M.B.S.C. (Montréal)
  • 1997: Championnat provincial Black Knight (Alma ) (ex-aequo)
  • 1997: M.A.A.A. Invitation (Montréal) (ex-aequo)
  • 1996: Championnat canadien Junior -Juvénile Tronex /M.B.S.C. (Montréal)
  • 1995: M.A.A.A. Invitation (Montréal)
  • 1994: Championnat canadien fermé (Québec)
  • 1993: Invitation Club sportif Laurier (Québec)
  • 1992: Championnat prov. Black Knight-Asics (Ville de la Baie)
  • 1991: Internationaux canadiens Sports Experts (Montréal)
  • 1990: Championnat canadien Junior-Juvénile (Québec)
  • 1989: Classique Perreault (Québec)

 

Le Girard

 Ce trophée a été nommé en l’honneur de monsieur Jean-Paul Girard, entraîneur-chef de l’Équipe du Québec et du Centre national de badminton du Québec durant plusieurs années. M. Girard fut le premier récipiendaire de ce trophée en 2003 pour son implication ininterrompue dans le domaine de l’entraînement de haut niveau. La symbolique du trophée Le Girard représente une superposition de deux formes humaines debout, soit l’entraîneur et l’athlète en osmose. Les pointes, qui représentent l’excellence, convergent toutes vers le centre où se trouve le coeur.
Entraîneurs par excellence

(Avant 2003, ce trophée était un «Blouin». Voir dans cette section pour les années antérieures.)

  • 2018: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2017: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2016: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2015: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2014: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2013: JULIEN, Denyse (Mtl)
  • 2012: TESSIER, Claude (Out)
  • 2011: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2010: TESSIER, Claude (Out)
  • 2009: TESSIER, Claude (Out)
  • 2008: AUDY, Patrice (Lav)
  • 2007: MORGAN, Brendon (Mtl)
  • 2006: TESSIER, Claude (Out) (ex-aequo)
  • 2006: AUDY, Patrice (Lav) (ex-aequo)
  • 2005: DUFOUR, Éric (Que)
  • 2004: DUFOUR, Éric (Que) (ex-aequo)
  • 2004: LACHANCE, Marie-Claude (Que) (ex-aequo)
  • 2003: GIRARD, Jean-Paul (Lav) (a reçu le 1er Girard)

 

Le Commanditaire par excellence

 De 1988 à 1996, un trophée Poona Commanditaire de l’année fut décerné pour souligner le précieux apport d’un commanditaire au sein des divers programmes et événements en badminton.Par la suite, un nouveau trophée nommé Commanditaire par excellence fut créé. Ce trophée n’est pas remis sur une base annuelle.
Lauréats

  • 2010: Sports Experts
  • 2009: Sports Experts
  • 2008: Yonex Canada
  • 2007: Les Entreprises Black Knight
  • 2006: Sports Experts
  • 2005: Sports Experts
  • 2004: Les Entreprises Black Knight
  • 2003: Les Entreprises Black Knight
  • 2002: Les Entreprises Black Knight (ex-aequo)
  • 2002: Sports Experts (ex-aequo)
  • 2001: Black Knight
  • 2000: Sports Experts
  • 1999: Sports Experts
  • 1998: Black Knight (ex-aequo)
  • 1998: Sports Experts (ex-aequo)
  • 1997: Bell – Bell Affinité
  • 1996: Carlton
  • 1995: Sports Experts
  • 1994: Sugi Canada
  • 1993: Black Knight
  • 1992: Black Knight
  • 1991: Sports Experts
  • 1990: Yonex Canada
  • 1989: Yonex Canada
  • 1988: Black Knight

 

La Plume d’or Édition Spéciale

 Ce trophée a été instauré en 1990 et est remis à des personnes ou organismes dont l’apport à la promotion du badminton ou la production d’écrits concernant le badminton sont exceptionnelles. Ce trophée n’est pas remis annuellement mais bien lorsqu’une reconnaissance spéciale doit être faite à une personne ou organisme en regard de leur implication importante sur une période de temps significative.
Lauréats

  • 2002: LAPRISE, Jean-Claude
  • 1990: CHAMPAGNE, Marc

 

La Plume d’or

 Instauré en 1981, ce trophée souligne l’apport des médias à la promotion du badminton. Le badminton est passé d’une activité réservée à l’aristocratie à un sport maintenant considéré au quatrième rang mondial en terme de popularité. Au fil des ans, les médias ont vécu cette évolution et y ont contribué. La Plume d’or est donc attribuée à un journaliste ou à un média afin de souligner leur précieuse collaboration à la promotion du badminton. Il peut être également décerné à un individu ou organisme qui, par ses actions, a grandement contribué à la promotion de notre sport.
Lauréats

  • 2016: Page Facebook de l’ARB Laval (Lav)
  • 2015: La Frontière, section sports de l’hebdomadaire (Abitibi-Témiscamingue)
  • 2014: VACHON, Jean-François (Journal La Frontière, Abitibi-Témiscamingue)
  • 2013: VÉRONIQUE  LABERGE (Centre sportif de l’UQAM) (Mtl)
  • 2012: ÉRIC BROUSSEAU, Site Web de l’Association régionale de badminton de l’Outaouais (Out)
  • 2011: Aucune remise
  • 2010: SIMON GRANGER, Courrier St-Hyacinthe (RIY)
  • 2009: Aucune remise
  • 2008: Aucune remise
  • 2007: Badzine Québec (Internet)
  • 2006: Le Journal Nord-Est (C-N)
  • 2005: CKAC – Le Sport Amateur au Québec (Mtl)
  • 2004: COGECO CABLEVISION, Valleyfield (S-O)
  • 2003: LE COURRIER LAVAL (Lav)
  • 2002: COGECO CABLE (S-O)
  • 2001: LE NOUVELLISTE (Mau)
  • 2000: YVES LACROIX, Site Internet Les Fous du Volant
  • 1999: LE JOURNAL DE QUÉBEC (Que)
  • 1998: LE RÉSEAU DES SPORTS, RDS (Mtl)
  • 1997: CHAMBERLAND, Dominic, Journal La Frontière (Abt)
  • 1996: TREMBLAY, Rémi-Gilles, Le Progrès – Dimanche Chicoutimi (SLSJ)
  • 1995: JOURNAL LE SOLEIL (Que)
  • 1994: ÉQUIPE TVDL Vidéo-Déry La Baie (SLSJ)
  • 1993: MOISAN, Dorik et JUTRAS, Robert, Journal de Québec (Que)
  • 1992: LEBEL, Luc, Radio-Nord ()
  • 1991: ÉQUIPE DES SPORTS, Radio-Canada (Mtl)
  • 1990: ÉQUIPE DES SPORTS, The Gazette (Mtl)
  • 1989: TRUDELLE, André, La Presse (Mtl)
  • 1988: BERGERON, Alain; MOISAN, Dorik; JUTRAS, Robert et CABANA, Julien, Journal de Québec (Que)
  • 1986: BERGERON, Alain, Journal La Frontière ()
  • 1982: MOISAN, Dorik, Journal de Québec (Que)
  • 1981: MALÉJAC, Jo, La Presse (Mtl)

 Deuxième section des Lauréats