Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Poonas régionaux

Poonas régionaux

Les Poona régionaux ont été remis pour la première fois au Gala du badminton québécois 2005.

Ils ont été instaurés afin de remercier au moins une personne ou organisme dans chacune des régions affiliées à Badminton Québec.

Ce trophée est remis annuellement lors du Gala.

Félicitations aux lauréats 2016: Louis Belcourt (Outaouais), André Boudreau (Saguenay – Lac St-Jean), Ian Henriques (Lac St-Louis), Claude Lavoie (Est-du-Québec), Blaise Santerre-Ratté (Québec Chaudière-Appalaches), Dave Vollant (Côte-Nord).

Voici ci-dessous l’historique des poonas régionaux par région.

Côte-Nord
  • 2016: VOLLANT, Dave
  • 2014: SERVANT, Marc
  • 2013: MARCEAU, Dominic
  • 2012: LEBLANC, Gilles
  • 2010: BOIS, Robert
  • 2009: THISDEL, Frédéric
  • 2008: TREMBLAY, Benoît
  • 2007: LARRIVÉE, Yvan
  • 2006: ROY, Jean-Sébastien
  • 2005: CHOQUETTE, Roch

Est-du-Québec

  • 2016: LAVOIE, Claude

Lac St-Louis (Lakeshore)

  • 2016: HENRIQUES, Ian
  • 2015: JANG, Wayne
  • 2009: CURRAN, Wendy

Lanaudière

  • 2006: FOURNIER, Denis

Laurentides

  • 2010: BERGERON, Mariette
  • 2009: MILLETTE, Benoit
  • 2008: PETIT-TREMBLAY, Maxime
  • 2007: CHARBONNEAU, Sylvie
  • 2006: GAUTHIER, Alain
  • 2005: DUBUC, Robert

Laval

  • 2009: LUCAS-PICHER, Tom
  • 2008: CASTONGUAY, Gérald
  • 2007: AUDY, Patrice
  • 2005: LÉGARÉ, Denis

Mauricie

  • 2006: FRASER, Jean-Pierre
  • 2005: L’HEUREUX, Serge

Montréal

  • 2015: ST-JACQUES, Hans
  • 2013: GOYER, Michel
  • 2012: LAPIERRE, Richard
  • 2007: SKLAR, Allan
  • 2006: LES BOUTIQUES Lucien Laverdure
  • 2005: DÉLÉGATION à la Finale provinciale des Jeux du Québec

Outaouais

  • 2016: BELCOURT, Louis (à titre posthume)
  • 2015: ST-JACQUES, Marc
  • 2014: TREMBLAY, Sébastien
  • 2012: DEBLOIS, Sylvie
  • 2010: GUAY, Linda (à titre posthume)
  • 2009: PROULX, Steven
  • 2008: TRUDEL, Richard
  • 2007: ST-JACQUES, André
  • 2006: BEAUCAGE, Yanick
  • 2005: GIROUARD, Normand

Québec – Chaudière/Appalaches

  • 2016: SANTERRE-RATTÉ, Blaise
  • 2015: LÉPINE, Nicole
  • 2014: COUTURE, Étienne
  • 2013: BELANGER, Paul
  • 2012: GIGUÈRE, Pierre
  • 2008: LAPRISE, Jean-Claude
  • 2007: DUFOUR, Éric
  • 2006: PARENT, Serge
  • 2005: OUELLET, Jean-Charles

Saguenay – Lac St-Jean

  • 2016: BOUDREAU, André
  • 2015: AUDET, Olivier
  • 2014: THÉRIAULT, Luc
  • 2013: BOUDREAU, Martin
  • 2012: LEBEL, Denis
  • 2010: BOUCHER, Marc
  • 2009: HUDON, François
  • 2008: DEMERS, Nancy
  • 2007: GIRARD, Jean-Marc
  • 2006: FORTIN, Jacques
  • 2005: DOLBEC, Jacques

Sud-Ouest

  • 2010: LABELLE, Réal
  • 2009: MICHAUD, Yannick
  • 2008: LEFEBVRE, Pierre