mardi 23 janvier 2018,
Badminton Québec

Poonas régionaux

Poonas régionaux

Les Poona régionaux ont été remis pour la première fois au Gala du badminton québécois 2005.

Ils ont été instaurés afin de remercier au moins une personne ou organisme dans chacune des régions affiliées à Badminton Québec.

Ce trophée est remis annuellement lors du Gala.

Félicitations aux lauréats 2016: Louis Belcourt (Outaouais), André Boudreau (Saguenay – Lac St-Jean), Ian Henriques (Lac St-Louis), Claude Lavoie (Est-du-Québec), Blaise Santerre-Ratté (Québec Chaudière-Appalaches), Dave Vollant (Côte-Nord).

Voici ci-dessous l’historique des poonas régionaux par région.

Côte-Nord
  • 2016: VOLLANT, Dave
  • 2014: SERVANT, Marc
  • 2013: MARCEAU, Dominic
  • 2012: LEBLANC, Gilles
  • 2010: BOIS, Robert
  • 2009: THISDEL, Frédéric
  • 2008: TREMBLAY, Benoît
  • 2007: LARRIVÉE, Yvan
  • 2006: ROY, Jean-Sébastien
  • 2005: CHOQUETTE, Roch
Est-du-Québec
  • 2016: LAVOIE, Claude
Lac St-Louis (Lakeshore)
  • 2016: HENRIQUES, Ian
  • 2015: JANG, Wayne
  • 2009: CURRAN, Wendy
Lanaudière
  • 2006: FOURNIER, Denis
Laurentides
  • 2010: BERGERON, Mariette
  • 2009: MILLETTE, Benoit
  • 2008: PETIT-TREMBLAY, Maxime
  • 2007: CHARBONNEAU, Sylvie
  • 2006: GAUTHIER, Alain
  • 2005: DUBUC, Robert
Laval
  • 2009: LUCAS-PICHER, Tom
  • 2008: CASTONGUAY, Gérald
  • 2007: AUDY, Patrice
  • 2005: LÉGARÉ, Denis
Mauricie
  • 2006: FRASER, Jean-Pierre
  • 2005: L’HEUREUX, Serge
Montréal
  • 2015: ST-JACQUES, Hans
  • 2013: GOYER, Michel
  • 2012: LAPIERRE, Richard
  • 2007: SKLAR, Allan
  • 2006: LES BOUTIQUES Lucien Laverdure
  • 2005: DÉLÉGATION à la Finale provinciale des Jeux du Québec
Outaouais
  • 2016: BELCOURT, Louis (à titre posthume)
  • 2015: ST-JACQUES, Marc
  • 2014: TREMBLAY, Sébastien
  • 2012: DEBLOIS, Sylvie
  • 2010: GUAY, Linda (à titre posthume)
  • 2009: PROULX, Steven
  • 2008: TRUDEL, Richard
  • 2007: ST-JACQUES, André
  • 2006: BEAUCAGE, Yanick
  • 2005: GIROUARD, Normand
Québec – Chaudière/Appalaches
  • 2016: SANTERRE-RATTÉ, Blaise
  • 2015: LÉPINE, Nicole
  • 2014: COUTURE, Étienne
  • 2013: BELANGER, Paul
  • 2012: GIGUÈRE, Pierre
  • 2008: LAPRISE, Jean-Claude
  • 2007: DUFOUR, Éric
  • 2006: PARENT, Serge
  • 2005: OUELLET, Jean-Charles
Saguenay – Lac St-Jean
  • 2016: BOUDREAU, André
  • 2015: AUDET, Olivier
  • 2014: THÉRIAULT, Luc
  • 2013: BOUDREAU, Martin
  • 2012: LEBEL, Denis
  • 2010: BOUCHER, Marc
  • 2009: HUDON, François
  • 2008: DEMERS, Nancy
  • 2007: GIRARD, Jean-Marc
  • 2006: FORTIN, Jacques
  • 2005: DOLBEC, Jacques
Sud-Ouest
  • 2010: LABELLE, Réal
  • 2009: MICHAUD, Yannick
  • 2008: LEFEBVRE, Pierre

Vous aimez cet article? Partagez-le!