Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Lauréats / Deuxième section

Les Poonas

 Le poona est le jeu asiatique d’où origine le badminton. Ce trophée regroupe maintenant sept catégories: soit les performances masculine et féminine, les espoirs masculin et féminin, l’entraîneur «réseaux», le comité organisateur et la réalisation en région. Ce trophée a été instauré dès les débuts du Gala du badminton québécois en 1988. Le nombre de catégories Poona a changé au cours des ans. En 1988 et 1989, il y avait notamment la catégorie Performance en équipe. Puis, de 1990 à 1992, les cinq épreuves furent reconnues individuellement à titre de performance de l’année.
Espoir féminin
  • 2018: ZHANG, Eliana-Ruobing (Mtl)
  • 2017: MOCANU, Alexandra (Lav) (ex-aequo)
  • 2017: ZHANG, Eliana-Ruobing (Mtl) (ex-aequo)
  • 2016: MOCANU, Alexandra (Lav)
  • 2015: MOCANU, Alexandra (Lav)
  • 2014: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2013: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2012: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2011: GIRARD, Vicky (Mtl)
  • 2010: CARRIER-LAFORTE, Maude (Out)
  • 2009: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2008: GIRARD, Vicky (Mtl)
  • 2007: MERCIER-DALPHOND, Isabelle (Mtl)
  • 2006: FRASER, Roxanne (Mau) (ex-aequo)
  • 2006: MERCIER-DALPHOND, Isabelle (Mtl) (ex-aequo)
  • 2005: MERCIER-DALPHOND, Isabelle (Mtl)
  • 2004: MERCIER-DALPHOND, Isabelle (Mtl)
  • 2003: BONNEVILLE, Audrey (Mtl)
  • 2002: DULUDE, Marion (Mtl)
  • 2001: DULUDE, Marion (Mtl)
  • 2000: JUTRAS, Sophie (Out) (ex-aequo)
  • 2000: DULUDE, Marion (Mtl) (ex-aequo)
  • 1999: JOUBARNE, Sophie (S-O)
  • 1998: ST-JACQUES, Valérie (Out)
  • 1997: JUTRAS, Sophie (Out)
  • 1996: DESAULNIERS, Nancy (Lau)
  • 1995: FELX, Amélie (Mau)
  • 1994: MILEVA, Svetoslava (Mtl)
  • 1993: DUPÉRÉ, Annie (Que)
  • 1992: LAMBERT, Mélanie (Abt)
  • 1991: MORIN, Hélène (EdQ)
  • 1990: CLOUTIER, Milaine (R-Y)
  • 1989: LACHANCE, Marie-Claude (Que)
  • 1988: THORN, Caroline (Que)

Espoir masculin

  • 2018: NGUYEN, Anthony (Mtl)
  • 2017: CHOI, Andrew (Mtl)
  • 2016: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2015: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2014: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix  (Mtl)
  • 2013: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix  (Mtl)
  • 2012: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out) 
  • 2011: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out) 
  • 2010: KORENY, Maximillian (Lav)
  • 2009: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out) 
  • 2008: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out) (ex-aequo)
  • 2008: FRENETTE, Jonathan (Mtl) (ex-aequo)
  • 2007: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2006: CHARRON, Philippe (Mtl) (ex-aequo)
  • 2006: LANGLAIS-LAPIERRE, Antoine (Que) (ex-aequo)
  • 2005: LAFOREST, Francis (Lav) (ex-aequo)
  • 2005: LANGLAIS-LAPIERRE, Antoine (Que) (ex-aequo)
  • 2004: BOIVIN-VILLENEUVE, Mathieu (Que)
  • 2003: GIGNAC, Kenni (Que) (ex-aequo)
  • 2003: LANGLAIS-LAPIERRE, Antoine (Que) (ex-aequo)
  • 2002: ROCHON-COUTU, Sébastien (Lav)
  • 2001: TRUDEL, Louis-Laurent (Que)
  • 2000: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 1999: DUBÉ, Mathieu (S-O)
  • 1998: BOURRET, Philippe (Mtl)
  • 1997: H.-LEMELIN, Antoine (Que)
  • 1996: LUCAS-PICHER, Tom (Mtl)
  • 1995: BOLDUC, Jonathan (Que)
  • 1994: BARALE, Jean-Sébastien (Mtl)
  • 1993: VILLENEUVE, C.-Antoine (Mtl)
  • 1992: MERCIER, Jean-François (Abt)
  • 1991: LAHAYE, Vincent (Que)
  • 1990: D’AMOURS, Frédéric (EdQ)
  • 1989: GOYETTE, Jean-Philippe (Que)
  • 1988: MOODY, Brian (Mtl)

Performance en simple féminin

  • 2018: Zhang, Eliana-Ruobing (Mtl)

Pour sa médaille d’argent en simple féminin U19 lors des Internationaux junior de Calgary 2018.

  • 1992: PICHÉ, Doris (Abt)

Championne au French Open (a battu 8e au monde)

  • 1991: PICHÉ, Doris (Abt)

Finaliste aux Internationaux Sports Experts

  • 1990: JULIEN, Denyse (Abt)

Médaillée d’argent aux Jeux du Commonwealth

Performance en double féminin

  • 2018: MOCANU, Alexandre (Lav)

Pour sa médaille d’or en U19 avec sa partenaire Katie Ho-Shue (Ontario) lors du Championnat canadien junior 2017.

  • 1992: JULIEN, Denyse (Abt) / PICHÉ, Doris (Abt)

Classées 21e au monde

  • 1991: JULIEN, Denyse (Abt) / PICHÉ, Doris (Abt)

Classées 8e au monde

  • 1990: PICHÉ, Doris (Abt)

Championne canadienne (1er titre)

Performance en simple masculin

  • 2018: DOSTIE-GUINDON, Paul-Antoine (Mtl)

Pour son quart de finale lors du Championnat Pan Am 2017.

  • 1992: FLYNN, Patrice (Mtl)

A battu le 2e au Canada au Québec Ouvert

  • 1991: DESJARDINS, Marco (Lav)

A battu le 51e au monde au Grand Prix canadien à Sherbrooke

  • 1990: D’AMOURS, Frédéric (EdQ)

Champion canadien Junior (ex-aequo)

  • 1990: GOYETTE, Jean-Philippe (Que)

Champion canadien Juvénile (ex-aequo)

Performance en double masculin

  • 2018: MORNEAU, Mathieu (Que) / NGUYEN, Nicoals (Lav)

Pour leur médaille d’argent chez les U19 lors du Championnat canadien junior 2017.

  • 1992: DESJARDINS, Marco (Lav) / D’AMOURS, Frédéric (EdQ)

51e en double masculin au classement mondial (30-03-92)

  • 1991: DION, François (Lav) / DUFOUR, Éric (Que)

Médaillés d’or aux Jeux du Canada (individuel)

  • 1990: GOYETTE, Jean-Philippe (Que) / ROBITAILLE, Mario (Que)

Champions canadiens Juvéniles

Performance en double mixte

  • 2018: MOCANU, Alexandra (Lav) / NGUYEN, Nicolas (Lav) (ex-aequ0)

Pour leur médaille de bronze lors du Championnat Pan Am junior 2017.

  • 2018: ZHANG, Elina-Ruobing (Mtl) / MORNEAU, Mathieu (Que) (ex-aequ0)

Pour leur médaille de bronze lors du Championnat Pan Am junior 2017.

  • 1992: THORN, Caroline (Que) / DUFOUR, Éric (Que)

1/4 de finale au Canadien (ont battu équipe 5 à 8)

  • 1991: DAIGLE, Élizabeth (Lav) / FORTIER, David (CdQ)

Champions provinciaux Juvéniles

  • 1990: FALARDEAU, Johanne (Que)

Championne canadienne

Performance féminine (de 1988 à 2017)

  • 2017: ZHANG, Eliana-Ruobing (Mtl)

Médaillée d’or en simple féminin A-Élite, alors âgée de 15 ans, lors du Championnat provincial Yonex Élite-ABC tenu à Québec en avril 2017.

  • 2016: MOCANU, Alexandra (Lav)

Médaillée d’argent en double féminin avec sa partenaire Clara de Belle lors des Championnats Pan Am junior 2015 tenu à Tijuana au Mexique en août 2015.

  • 2015: BEAULIEU, Anne-Julie (Que) / GIRARD, Vicky (Mtl)

Médaillées de bronze en double féminin lors du Championnat panaméricain 2014 tenu à Markham en octobre 2014.

  • 2014: FRASER, Roxanne (Mtl) / PAKENHAM, Stéphanie (Que)

Médaillées de bronze à leur première compétition internationale disputée lors du Challenge international d’Ottawa 2013 puis à nouveau médaillées de bronze quelques mois plus tard lors des internationaux des Etats-Unis 2013.

  • 2013: FRASER, Roxanne (Mtl)

Médaillée d’or en double mixte lors du Championnat canadien U23 tenu à Moncton en mai 2012.

  • 2012: BEAULIEU, Anne-Julie / SAVARD, Virginie (Que)

Au cours de la saison 2011-2012, elles ont su se hisser en 1ère place du classement en double féminin U19 avec notamment une médaille d’or lors de la 3e Étape du Circuit Junior canadien Black Knight tenue à Moncton en décembre 2011 et une médaille d’argent lors de la 2e Étape du Circuit Junior canadien Black Knight tenue à Toronto en novembre 2011.

  • 2011: LAVOIE, Florence (Lav)

Médaillée d’argent en double mixte avec son coéquipier Philippe Charron au Championnat canadien Senior tenu à Toronto en janvier 2011. Alors qu’ils étaient semés ¾, ils ont battu en demi-finale François Bourret et Michelle Li (favoris #2) 21-12, 24-26, 21-19 avant de perdre en finale contre Toby Ng et Grace Gao (favoris #1) 23-21, 12-21, 19-21.

  • 2010: ST-JACQUES, Valérie (Lav)

Championne en double féminin avec Milaine Cloutier. Ont battu les 3e favorites en deux manches, ont battu une équipe du Pérou (favorite #2) et, en finale, ont battu Fiona McKee et Grace Gao en trois manches au Championnats Panaméricains Senior international au Mexique en octobre 2009.

  • 2009: LAFOREST, Annie (Lav)

Championne en double mixte (Philippe Charron) au Championnat canadien Junior en mai 2008 à St-Eustache, sans perdre un seul set.

  • 2008: FELX, Amélie (Lav)

Championne canadienne en double mixte (Mathieu Laforest) au Championnat canadien fermé 2008 à Vancouver. Ont battu les semés #1 (Mike Beres et Valérie Loker – 42e mondiaux)

  • 2007: LOKER, Valerie (Lav)

Championne Pan-Am Classic 2007 en double mixte (a battu H. Back et Eva Lee -USA), 31e au monde

  • 2006: LOKER, Valerie (Lav)

Championne canadienne en double mixte (Mike Beres) – ont battu William Milroy et Tammy Sun

  • 2005: LOKER, Valerie (Lav)

31e au classement mondial en double féminin (Sarah McMaster) au 23 avril 2005

  • 2004: JULIEN, Denyse (Abt)

Meilleur classement international: 23e au monde en double mixte (au mois de mai 2004)

  • 2003: BONNEVILLE, Audrey (Mtl)

Triple couronne au Championnat canadien Juvénile (ex-aequo)

  • 2003: JULIEN, Denyse (Abt)

24e au monde en double mixte au classement mondial (ex-aequo)

  • 2002: HERMITAGE, Robbyn (Mtl)

Remporte deux titres canadiens au Championnat canadien Senior

  • 2001: LAVOIE, Florence (Mtl

Championne canadienne en simple féminin Junior

  • 2000: HERMITAGE, Robbyn (Mtl)

Qualifiée pour les Jeux olympiques 2000 de Sydney, Australie

  • 1999: JULIEN, Denyse (Abt)

1/8 de finale double féminin au All England (a battu la championne d’Angleterre, 18e au monde)

  • 1998: JULIEN, Denyse (Abt)

Classée au 10e rang mondial en double mixte

  • 1997: JULIEN, Denyse (Abt)

A battu la semée 5/8 classée 12e au monde

  • 1996: JULIEN, Denyse (Abt)

27e au monde au classement final

  • 1995: JULIEN, Denyse (Abt)

Triple couronne au Championnat canadien Senior

  • 1994: JULIEN, Denyse (Abt)

Finaliste en simple féminin au Scottish Ouvert (a battu la 16e au monde)

  • 1993: JULIEN, Denyse (Abt)

Finaliste en simple féminin à Malmo, Suède (a battu la 10e et la 17e au monde)

  • 1989: PICHÉ, Doris (Abt)

Finaliste en double féminin aux Internationaux Sports Experts

  • 1988: CLOUTIER, Milaine (R-Y)

Championne canadienne Juvénile en simple féminin

Performance masculine (de 1988 à 2017)

  • 2017: DOSTIE-GUINDON, Paul-Antoine (Out)

Médaillée de bronze en simple masculin lors du Championnat canadien senior Yonex 2017 tenu à Saskatoon en février.

  • 2016: CHARRON, Philippe (Mtl)

Qualification pour les Championnat du monde 2015 qui avait lieu à Jakarta en Indénosie.

  • 2015: CHARRON, Philippe (Mtl)

Médaillé d’argent en double mixte lors du Championnat canadien senior tenu à Gatineau en février 2015.

  • 2014: CHARRON, Philippe (Mtl)

Médaillé d’argent en double mixte lors du Championnat canadien senior tenu à Vancouver en février 2014.

  • 2013: CHARRON, Philippe (Mtl)

Médaillé d’argent en double mixte lors du Championnat canadien senior tenu à Gatineau en février 2013.

  • 2012: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out)

 Médaillé d’or en simple lors de la 6e Étape du Circuit Junior canadien Black Knight tenu à Calgary en mars 2012. Il était classé 5/8 et a battu en quart de finale, Benny Lin (favori 3/4) 21-14, 11-21, 23-21, puis a gagné la demi-finale et la finale contre des adversaires classés 5/8 comme lui.

  •  2011: BOURRET, François (Lav)

 Il a atteint les demi-finales en double masculin (partenaire: Maxime Bélanger) et double mixte (partenaire: Michelle Li) lors du Championnat national canadien fermé tenu à Toronto en janvier 2011.

  • 2010: BELANGER, Maxime (Lav) / BOURRET, François (Lav)

Ont battu en demi-finale du double masculin lors de la Coupe Thomas (compétition par équipe) Kevin Kordon et Rodolfo Ramirez du Guatemala (classés 50e au monde et gagnants des Panaméricains 2009) en deux manches 23-21, 21-14, en février 2010 au Pérou. L’équipe du Canada s’est méritée une médaille d’argent.

  • 2009: CHARRON, Philippe (Mtl) 

Champion canadien Junior en double mixte (Annie Laforest) au Championnat canadien junior mai 2008, sans perdre un seul set.

  •  2008: LAFOREST, Mathieu (Lav)

Champion canadien en double mixte (Amélie Felx) au Championnat canadien fermé 2008 à Vancouver. Ont battu les semés #1 (Mike Beres et Valérie Loker – 42e mondiaux)

  •  2007: LAFOREST, Mathieu (Lav) / LAFOREST, Francis (Lav)

 Médaille d’or en double masculin aux Jeux du Canada 2007

  •  2006: LANGLAIS-LAPIERRE, Antoine (Que)

 Double champion canadien Juvénile en double masculin et double mixte en mai 2005

  •  2005: BOURRET, Philippe (Mtl)

 Finale en double mixte (Helen Nichol) au Championnat Panaméricain 2005 (ont battu en 1/2 finale Will Milroy et Tammy Sun qui sont champions canadiens depuis 3 ans. Ils sont la seule équipe canadienne à les avoir battu en 3 ans)

  • 2004: BOURRET, Philippe (Mtl)

 Meilleur classement international: 23e au monde en double mixte (au mois de mai 2004)

  •  2003: BOURRET, Philippe (Mtl)

 24e au monde en double mixte au classement mondial (ex-aequo)

  •  2003: LAFOREST, Mathieu (Lav)

 Double champion canadien Junior en simple masculin et en double masculin, et finaliste en double mixte (ex-aequo)

  •  2002: BOURRET, Philippe (Mtl)

 Sélectionné aux Jeux du Commonwealth

  •  2001: MOODY, Bryan (Mtl)

 Champion canadien en double masculin et en double mixte Senior

  •  2000: MOODY, Bryan (Mtl)

 Qualifié pour les Jeux olympiques 2000 de Sydney, Australie

  •  1999: GOYETTE, Jean-Philippe (Que)

 Gagnant du double masculin au Pays-de-Galles (a battu les favoris no 1 de l’Écosse en demi-finale)

  • 1998: MOODY, Bryan (Mtl)

 Sélectionné aux Jeux du Commonwealth

  •  1997: MOODY, Bryan (Mtl)

 Sélectionné au Championnat du monde

  •  1996: LUCAS-PICHER, Tom (Mtl) / TREMBLAY, Alexandre (Lav)

 Champions canadiens Juvénile en double masculin

  •  1995: GOYETTE, J.-Philippe (Que) / MOODY, Bryan (MtL)

 Médaillés d’or en double masculin aux Jeux du Canada

  • 1994: MERCIER, Jean-François (Abt)

Champion canadien Junior en simple et en double masculin (ex-aequo)

  • 1994: D’AMOURS, Frédéric (EdQ)

 1/4 de finale à l’Omnium canadien ouvert (a battu le 1er) (ex-aequo)

  • 1993: DESJARDINS, Marco (Lav)

 Finaliste en simple masculin au tournoi Invitation MAAA

  • 1989: LACHANCE, Benoît ()

 Finaliste en double mixte au Championnat canadien Junior

  • 1988: FLYNN, Patrice (Mtl)

 Finaliste en simple et en double masculin au Championnat canadien Junior

Performance en équipe (de 1988 à 1989)

  • 1989: PICHÉ, Doris (Abt)

Championne canadienne en double mixte

  • 1988: CLOUTIER, Milaine (R-Y) / LAFLEUR, Martine (Que)

Championnes canadiennes Juvéniles en double féminin

Entraîneur d'athlète en développement

  • 2018: MORGAN, Brendon (Mtl)
  • 2017: MORGAN, Brendon (Mtl)
  • 2016: ST-YVES, Étienne (Lav)
  • 2015: LABELLE, Réal (S-O)
  • 2014: TESSIER, Maxime (Out)
  • 2013: ST-JACQUES, Valérie (Mtl)
  • 2012: GAUBERT, Yannick (Abt)
  • 2011: TESSIER, Maxime (Out)
  • 2010: GAUBERT, Yannick (Abt)
  • 2009: MILLETTE, Benoit (Laur)
  • 2008: ST-JACQUES, André (Out)
  • 2007: VINCENT, François (R-Y)
  • 2006: BEAUCAGE, Yanick (Out)
  • 2005: TREMBLAY, Sébastien (Out)
  • 2004: TREMBLAY, Sébastien (Out)
  • 2003: MIVILLE-CHARTRÉ, Maxime (Que)
  • 2002: COUTURE, Étienne (Que)
  • 2001: MOUSSEAU, Sébastien (Est)
  • 2000: TESSIER, Claude (Out)
  • 1999: MORGAN, Brendon (Mtl)
  • 1998: LABELLE, Réal (S-O)
  • 1997: ST-JACQUES, Marc (Out)
  • 1996: LABELLE, Réal (S-O)
  • 1995: AUDY, Patrice (Lav)
  • 1994: GOYER, Michel (Mtl)
  • 1993: DUFOUR, Éric (Que)
  • 1992: LEMOYNE, Jean (Mau) (ex-aequo)
  • 1992: MARCHAND, Donald (Mau) (ex-aequo)
  • 1991: GAUTHIER, Alain (Lau)
  • 1990: GIRARD, Jean-Marc (SLSJ)
  • 1989: HACHÉ, Jacques (EdQ)
  • 1988: LAROUCHE, Pierre (R-Y)

Club émérite

  • 2018: Club de badminton Lachine
  • 2017: Club Excellence Yonex
  • 2002: CB Élite de l’Outaouais (CEBO)
  • 2001: CB Sport-Études Québec
  • 2000: CB Sport-Études Québec
  • 1999: CB Élite de Valleyfield
  • 1998: CB Sport-Études Québec
  • 1997: CB Sport-Études Québec
  • 1996: CB Élite Centre Mauricie (CBECM)
  • 1995: CB Raquettes du Nord de Mtl (CBRNM)
  • 1994: CB Sport-Études Québec
  • 1993: CB Sport-Études Québec
  • 1992: CB Élite Abitibi-Témiscamingue (BEAT)
  • 1991: CB Sport-Études de Québec
  • 1990: CB Élite Abitibi-Témiscamingue (BEAT)
  • 1989: CB Élite Laval
  • 1988: CB François-Bourrin (Que)

Évènement réseau

  • 2018: Invitation de Drummondville – Étape 6 du Grand Prix Black Knight / Ashaway (CB Drummondville)
  • 2017: Invitation de Lachine – Étape 3 du Circuit Yonex (CB Lachine)
  • 2016: Championnat provincial junior 2016 Black Knight / Intersport / Ashaway (Sherbrooke)
  • 2015: Championnat provincial junior 2015 Black Knight / Intersport / Ashaway (Sherbrooke)
  • 2014: Championnat provincial sénior 2013 Sport Experts/Yonex (SLSJ)
  • 2013: 48e Finale provinciale des Jeux du Québec d’hiver  (SLSJ)
  • 2012: 3e Défi Sag-Lac, 8e étape du circuit Sports Experts/Yonex Élite-ABC – Chicoutimi (SLSJ)
  • 2011: 2e Défi Sag Lac, 8e étape du circuit Sports Experts/Yonex Élite-ABC – Chicoutimi (SLSJ)
  • 2010: Championnat provincial Sports Experts/Yonex 2010 (Lav)
  • 2009: Championnat provincial Black Knight/Sports Experts/Ashaway 2009 (Lav)
  • 2008: Coupe Sports Experts Junior (Out)
  • 2007: Invitation Junior des Laurentides (Lau)
  • 2006: Championnat provincial scolaire de badminton à Deux-Montagnes (Lau)
  • 2005: 24 heures de badminton, Club Innu (C-N)
  • 2004: 16e Gala du badminton québécois à Laval (Lav)
  • 2003: Championnat provincial Black Knight/Sports Experts/Ashaway à Lévis (Que)
  • 2003: Championnat provincial Sports Experts/Yonex à Montréal (Mtl)
  • 2002: Championnat provincial Black Knight/Sports Experts/Ashaway à Lévis (Que)
  • 2002: Championnat provincial scolaire (Lau)
  • 2001: 5e Gala du badminton régional de l’Outaouais (Out)
  • 2000: Championnat provincial Hi-Tec/Black Knight/Sports Experts à Uashat Mak Mani-Utenam (C-N)
  • 1999: Championnat provincial Hi-Tec/Black Knight Roberval (SLSJ)
  • 1999: Championnat provincial Sports Experts/Yonex (Mtl) (ex-aequo)
  • 1998: Black Knight Basses-Laurentides (Lau)
  • 1998: Tournoi inter-régional d’Alma (SLSJ) (ex-aequo)
  • 1997: Black Knight Basses-Laurentides (Lau)
  • 1996: Coupe Fédé Junior Victoriaville (CdQ)
  • 1995: Tournoi Asics/Black Knight Buckingham (Out)
  • 1994: Championnat provincial Sugi/Sports-Experts Ville de La Baie (SLSJ)
  • 1993: Championnat provincial Yonex/Asics Ville de La Baie (SLSJ)
  • 1992: Classique Beaulieu / Sports Experts St-Jérôme (Lau)
  • 1991: Challenge Black Knight /Asics Laval (Lav)
  • 1990: Black Knight / Ciment St-Laurent ()
  • 1989: Tournoi d’Anjou (ABC) (Mtl)
  • 1988: M.A.A.A. Invitation (Mtl)

Réalisations en région

  • 2018: ARB Outaouais
  • 2017: ARB Outaouais
  • 2016: ARB Outaouais
  • 2015: ARB Outaouais
  • 2014: ARB Saguenay Lac St-Jean
  • 2013: ARB Outaouais
  • 2012: ARB Outaouais
  • 2011: ARB Outaouais
  • 2010: ARB Côte-Nord
  • 2009: ARB Outaouais
  • 2008: Badminton Laurentides
  • 2007: ARB Outaouais
  • 2006: ARB Côte-Nord
  • 2005: ARB Outaouais
  • 2004: ARB Côte-Nord
  • 2003: ARB Outaouais
  • 2002: ARB Outaouais
  • 2001: ARB Outaouais
  • 2000: ARB Outaouais
  • 1999: ARB Outaouais
  • 1998: ARB Outaouais
  • 1997: ARB Outaouais
  • 1996: ARB Outaouais
  • 1995: ARB Laurentides 
  • 1994: ARB Rive-Sud Métropolitaine
  • 1993: ABR Montréal
  • 1992: ARB Saguenay Lac St-Jean
  • 1991: ABR Mauricie
  • 1990: ABR Montréal
  • 1989: ARB Laval
  • 1988: ABR Québec

Les réseaux de Badminton Québec

Athlètes par excellence

Le nom des athlètes par excellence se retrouvent sur la plaque perpétuelle Méritas Black Knight du Grand Prix québécois pour souligner les performances de la saison.

Il y a maintenant cinq catégories dans le Grand Prix Black Knight / Ashaway, soit U23, U19 (juvénile), U17 (cadet), U15 (benjamin) et U13 (pee-wee).

Lors de l’instauration de cette plaque perpétuelle en 1989, il y avait une catégorie supplémentaire, l’Inter-Junior qui n’existe plus depuis 1992.

U19

  • 2018: PLANTE-GONTHIER, Catherine (Lav)
  • 2017: ZHANG, Eliana-Ruobing (Mtl)
  • 2016: NGUYEN, Nicolas (Lav)
  • 2015: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2014: BERGERON, Antonin (Out)
  • 2013: BERGERON, Antonin (Out)
  • 2012: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2011: GIRARD, Vicky (Mtl)
  • 2010: VEZINA, Isabelle (Laur)
  • 2009: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2008: VÉZINA, Caroline (Lau)
  • 2007: LAFOREST, Annie (Lav)
  • 2006: FRASER, Roxanne (Mau)
  • 2005: FRASER, Roxanne (Mau) (ex-aequo)
  • 2005: LAFOREST, Francis (Lav) (ex-aequo)
  • 2004: LAFOREST, Francis (Lav)
  • 2003: YERGEAU, Alexandre (Out)
  • 2002: TRUDEAU, Chloé (S-O)
  • 2001: TRUDEL, Louis-Laurent (Que)
  • 2000: ST-JACQUES, Valérie (Out)
  • 1999: JOUBARNE, Sophie (S-O) (ex-aequo)
  • 1999: DUBÉ, Mathieu (S-O) (ex-aequo)
  • 1998: JOUBARNE, Sophie (S-O)
  • 1997: BOURRET, Philippe (Mtl)
  • 1996: BARALE, Jean-Sébastien (Mtl)
  • 1995: VILLENEUVE, C.-Antoine (Mtl)
  • 1994: MERCIER, Jean-François (Abt)
  • 1993: ACHIM, Nathalie (Out)
  • 1992: LAMBERT, Mélanie (Abt)
  • 1991: DUPÉRÉ, Annie (Que)
  • 1990: MORIN, Hélène (EdQ)
  • 1989: GOYETTE, Jean-Philippe (Que)

U17

  • 2018: BORDELEAU, Benoît (Abt)
  • 2017: ZHENG, Patrick (Mtl)
  • 2016: NGUYEN, Anthony (S-O)
  • 2015: HARDY, Elizabeth (Abt)
  • 2014: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2013: MOCANU, Alexandra (Lav)
  • 2012: LEBLANC, Camille (Lav)
  • 2011: LIRETTE, Noémie (Lau) (ex-aequo)
  • 2011: GIGUÈRE, Philippe (Que) (ex-aequo)
  • 2010: GOHIER-DROLET, Alexis (Lav)
  • 2009: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out)
  • 2008: CARRIER-LAFORTE, Maude (Out)
  • 2007: BEAUREGARD, Caroline (R-Y)
  • 2006: TÉTREAULT, Maxime (CdQ)
  • 2005: ALLARD, Andrée-Ann (Lau)
  • 2004: FRASER, Roxanne (Mau)
  • 2003: CÔTÉ-THIFFAULT, Charles-Étienne (Mau)
  • 2002: ST-JEAN, Geneviève (Out)
  • 2001: LAJOIE, Mathieu (EdQ)
  • 2000: GRENIER, Fanie (Lan)
  • 1999: ST-JACQUES, Valérie (Out)
  • 1998: ST-JACQUES, Valérie (Out)
  • 1997: JUTRAS, Sophie (Out)
  • 1996: JOUBARNE, Sophie (S-O)
  • 1995: DESCHAMBAULT, Nathalie (S-O)
  • 1994: GÉLINAS, David (Lau)
  • 1993: GAGNON, Pascal (Lan)
  • 1992: GÉLINAS, Patrick (Mau)
  • 1991: BERGERON, Chantal (SLSJ)
  • 1990: GAUBERT, Yannick (Abt)
  • 1989: MORIN, Hélène (EdQ)

U15

  • 2018: TREMBLAY, Mathis (Out)
  • 2017: PANCHBHAI, Ariadné (LSL)
  • 2016: BORDELEAU, Benoît (A-T)
  • 2015: ZHANG, Eliana-R. (Mtl)
  • 2014: NGUYEN, Anthony (S-O)
  • 2013: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2012: LAPERRIERE, Xavier (Lav)
  • 2011: RUAN, Alyson (Lav)
  • 2010: SENDIYALIYANA, Hasitha (S-O)
  • 2009: GIGUÈRE, Philippe (Que)
  • 2008: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out)
  • 2007: MARLEAU, Arielle (Lav) (ex-aequo)
  • 2007: GRENON, Alexis (Out) (ex-aequo)
  • 2006: FRENETTE, Jonathan (LSL)
  • 2005: FLEURY, Jonathan (Out) (ex-aequo)
  • 2005: LEMOYNE, Marie-Claude (Out) (ex-aequo)
  • 2004: TÉTREAULT, Maxime (CdQ)
  • 2003: L.-LAPIERRE, Antoine (Que) (ex-aequo)
  • 2003: FRASER, Roxanne (Mau) (ex-aequo)
  • 2002: ROCHON-COUTU, Sébastien (Lav)
  • 2001: ST-JEAN, Geneviève (Out)
  • 2000: THOMAS, Manuel (S-O)
  • 1999: GRENIER, Fanie (Lan)
  • 1998: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 1997: ST-JACQUES, Valérie (Out)
  • 1996: GAGNON, M.-Claude (Lau) (ex-aequo)
  • 1996: BROUSSEAU, Nicolas (Qué) (ex-aequo)
  • 1995: JUTRAS, Sophie (Out)
  • 1994: JOUBARNE, Sophie (S-O)
  • 1993: FELX, Amélie (Mau)
  • 1992: GÉLINAS, David (Mau)
  • 1991: GAGNÉ, Véronique (Out)
  • 1990: DUPONT, Mélanie (Que)
  • 1989: FORTIER, David (CdQ)

U13

  • 2018: WANG, Yanquing (Lav)
  • 2017: AUBÉ, Sarah (Abt)
  • 2016: MARCOTTE, Xavier (Que)
  • 2015: WALIA, Alayna (S-O) (ex-aequo)
  • 2015: CHOUINARD, Étienne (EdQ) (ex-aequo)
  • 2014: NGUYEN, Charlie (Lav)
  • 2013: BIANCHINI, Alex (Mtl) (ex-aequo)
  • 2013: ZHANG, Eliana-R (Mtl) (ex-aequo)
  • 2012: CHOI, Andrew (LSL)
  • 2011: MORNEAU, Mathieu (Que)
  • 2010: SENDIYALIYANA, Ashen (S-O)
  • 2009: CACHON, Sarah (Que)
  • 2008: TESSIER, Samuel (Out)
  • 2007: QUI, Kevin (Mtl) (ex-aequo)
  • 2007: GOURDEAU, Gabrielle (Mtl) (ex-aequo)
  • 2006: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Out)
  • 2005: MORIN, Olivier (EdQ)
  • 2004: DIDIER, Alexandre (Lan)
  • 2003: FLEURY, Jonathan (Out)
  • 2002: BERNIER, Alexandre (Mtl)
  • 2001: RONDEAU, William (Out)
  • 2000: COUTU-ROCHON, Sébastien (Lav)
  • 1999: CHARRON, Jérôme (Mtl)
  • 1998: DUCHESNEAU, Julie (Mtl)
  • 1997: YERGEAU, Alexandre (Out)
  • 1996: PLAMONDON, Audrey (S-O)
  • 1995: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 1994: CHAMPAGNE, Pascal (Mau)
  • 1993: DONTIGNY, M.-André (Mau)
  • 1992: LANGLOIS, Antoine (Out)
  • 1991: CHARRON, Daniel (Mtl)
  • 1990: RENAUD, C.-Étienne (Out)
  • 1989: ROY, Norbert (EdQ)
  • Inter-Junior (catégorie arrêtée après 1992)
  • 1992: LAHAYE, Vincent (Que)
  • 1991: NOËL, Sylvain (Que)
  • 1990: THORN, Caroline (Que)
  • 1989: CAUCHON, Isabelle(Que)

U23 (de 2016 à 2017)

  • 2017: LAPERRIÈRE, Xavier (Lav)
  • 2016: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Mtl)

 

Clubs par excellence

Cette bannière fut créée en 1998 afin de souligner le travail très important que font les clubs de développement de badminton participant au Grand Prix junior.Ces clubs inculquent à leurs athlètes la passion et le respect de notre sport.

Les trois premiers clubs au classement général du Grand Prix Black Knight / Ashaway se voient offrir une bannière récompensant les efforts fournis durant la saison en cours.

Avant 2002, c’était la catégorie club émérite du trophée Poona qui récompensait le club le plus méritant sans distinction de réseau.

 

1ère position

  • 2018: Brendon Morgan badminton Academy (BMBA) (Mtl)
  • 2017: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2016: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2015: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2014: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2013: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2012: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2011: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2010: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2009: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2008: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2007: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2006: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2005: Club Élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2004: Club Élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2003: Club de badminton François-Bourrin (Que)
  • 2002: Club Élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2001: Club de badminton Sport-Études Québec (Que)
  • 2000: Club Élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 1999: Club de badminton Sport-Études Québec (Que)
  • 1998: Club de badminton Sport-Études Québec (Que)

2e position

  • 2018: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2017: Club de badminton de Pierrefonds (LSL)
  • 2016: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2015: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2014: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2013: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2012: Club élite de badminton Laval (CEBL) (Lav)
  • 2011: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2010: Équipe de badminton Black Knight des Laurentides (EBBKL) (Lau)
  • 2009: Club de badminton West-Island (LSL)
  • 2008: Club de badminton Atwater (Mtl)
  • 2007: Club de badminton Équipe Yonex (Que)
  • 2006: Club élite de badminton Laval (CEBL) (Lav)
  • 2003: Club Les Raquettes du Nord de Montréal (CBRNM) (Mtl)
  • 2002: Club Les Raquettes du Nord de Montréal (CBRNM) (Mtl)
  • 2001: Club Élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2000: Club de badminton Sport-Études Québec (Que)
  • 1999: Club de badminton Élite de Valleyfield (CBEV) (S-O)
  • 1998: Club de badminton François-Bourrin (Que)

3e position

  • 2018: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2017: Club élite de badminton de l’Outaouais (CEBO) (Out)
  • 2016: Club de badminton de Pierrefonds (LSL)
  • 2015: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2014: Club élite de badminton de la Côte-Nord (C-N)
  • 2013: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2012: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2011: Club élite de badminton Laval (CEBL) (Lav)
  • 2010: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2009: Club de badminton Junior Vaudreuil-Dorion (S-O)
  • 2008: Équipe de badminton Black Knight des Laurentides (EBBKL) (Lau)
  • 2007: Club élite de badminton Laval (CEBL) (Lav)
  • 2006: Club de badminton Sport-Études Québec (Que)
  • 2003: Club de badminton Laval (CEL) (Lav)
  • 2002: Club de badminton François-Bourrin (Que)
  • 2001: Club de badminton Laval (CEL) (Lav)
  • 2000: Club Les Raquettes du Nord de Montréal (CBRNM) (Mtl)
  • 1999: Club de badminton Laval (CEL) (Lav)
  • 1998: Club de badminton Élite de Valleyfield (CBEV) (S-O)

Athlètes par excellence

Depuis 1989, le nom des athlètes par excellence se retrouvent sur la plaque perpétuelle Méritas Circuit québécois pour souligner les performances de la saison.

Il y a quatre catégories dans le Circuit Yonex, soit Élite, A, B et C.

Classe Élite

  • 2018: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2017: BEAULIEU, Anne-Julie (Que) (ex-aequo)
  • 2017: GAUMOND, Philippe (Lav) (ex-aequo)
  • 2016: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2015: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2014: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2013: PAKENHAM, Stéphanie (Que)
  • 2012: CHARRON, Philippe (Mtl)
  • 2011: GAUMOND, Philippe (R-Y)
  • 2010: LAVOIE, Florence (Lav)
  • 2009: ST-JACQUES, Valérie (Lav)
  • 2008: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 2007: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 2006: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 2005: LAFOREST, Mathieu (Lav)
  • 2004: FELX, Amélie (Lav)
  • 2003: FELX, Amélie (Lav) (ex-aequo)
  • 2003: GOYETTE, Jean-Philippe (Que) (ex-aequo)
  • 2002: FELX, Amélie (Lav) (ex-aequo)
  • 2002: GOYETTE, Jean-Philippe (Que) (ex-aequo)
  • 2001: HERMITAGE, Robbyn (Mtl) (ex-aequo)
  • 2001: FELX, Amélie (Lav) (ex-aequo)
  • 2000: DESAULNIERS, Nancy (Lau)
  • 1999: BERGERON, Chantal (SLSJ) (ex-aequo)
  • 1999: RITCHIE, Patrice (Lav) (ex-aequo)
  • 1998: HERMITAGE, Robbyn (Mtl)
  • 1997: DEMERS, Nancy (SLSJ)
  • 1996: HERMITAGE, Robbyn (Mtl) (ex-aequo)
  • 1996: GOYETTE, Jean-Philippe (Que) (ex-aequo)
  • 1995: DESJARDINS, Marco (Lav)
  • 1994: DESJARDINS, Marco (Lav)
  • 1993: DESJARDINS, Marco (Lav)
  • 1992: THORN, Caroline (Que)
  • 1991: DESJARDINS, Marco (Lav)
  • 1990: DESJARDINS, Marco (Lav)
  • 1989: DESJARDINS, Marco (Lav)

Classe A

  • 2018: GUAY, Béatrice (Que)
  • 2017: ZHANG, Eliana-Ruobing (Mtl)
  • 2016: SAVARD, Virginie (Que)
  • 2015: DEBLOIS-BEAUCAGE, Félix (Mtl)
  • 2014: BEAUREGARD, Caroline (R-Y)
  • 2013: PLAMONDON, Audrey (Mtl)
  • 2012: BEAULIEU, Anne-Julie (Que)
  • 2011: GAGNÉ, Alexandra (Que)
  • 2010: LANGLAIS-GAGNÉ, Piéric (Lav)
  • 2009: LAFOREST, Annie (Lav)
  • 2008: BÉLANGER, Maxime (Que)
  • 2007: LAFOREST, Francis (Lav)
  • 2006: FRADETTE, Jérôme (CdQ) (ex-aequo)
  • 2006: FRASER, Roxanne (Mau) (ex-aequo)
  • 2005: VILLENEUVE, Mathieu (Que) (ex-aequo)
  • 2005: ÉMOND, Valérie (Que) (ex-aequo)
  • 2004: ARSENAULT, Audrey (Que)
  • 2003: HERMAN-LEMELIN, Antoine (Que)
  • 2002: DULUDE, Marion (Mtl)
  • 2001: LINCOURT, Simon (Mtl)
  • 2000: BOURRET, Philippe (Mtl)
  • 1999: DESAULNIERS, Nancy (Lav)
  • 1998: LACHANCE, Karine (Que)
  • 1997: VILLENEUVE, Charles-Antoine (Mtl)
  • 1996: BABATUNDE, Ola (Mtl)
  • 1995: DUPÉRÉ, Annie (Que)
  • 1994: MÉTHOT, Nadine (Lav)
  • 1993: GOYETTE, J.-Philippe (Que)
  • 1992: DEMERS, Nancy (SLSJ) (ex-aequo)
  • 1992: NOËL, Sylvain (Que) (ex-aequo)
  • 1991: D’AMOURS, Frédéric (EdQ)
  • 1990: DUFOUR, Éric (Que) (ex-aequo)
  • 1990: CAYER, Sylvie (Que) (ex-aequo)
  • 1989: LAURENT, Jean-Charles (Mtl)

Classe B

  • 2018: PALIN, Amélie (Que)
  • 2017: BIANCHINI, Alexander (Mtl)
  • 2016: ZHANG, Eliana-R (Mtl)
  • 2015: DEVISSE, Morgane (Estrie)
  • 2014: CAUCHON, Sarah (Que)
  • 2013: MOCANU, Alexandra (Lav)
  • 2012: MALTAIS, Marianne (Que)
  • 2011: CAMIRÉ-TREMBLAY, Mylène (Mtl)
  • 2010: TRUONG, Cindy (Mtl)
  • 2009: ST-YVES, Étienne (Lav)
  • 2008: MASSÉ, Isabelle (Mtl)
  • 2007: ALLEN, Rosemarie (Mtl)
  • 2006: ALLARD, Andrée-Ann (Lau)
  • 2005: LAFOREST, Annie (Lav)
  • 2004: GUAY, Rosalie (Que)
  • 2003: TESSIER, Claude (Out)
  • 2002: SAVARD, Amélie (SLSJ)
  • 2001: NGHI QUACH, Huu (S-O) (ex-aequo)
  • 2001: LEMIEUX, Annie (Que) (ex-aequo)
  • 2000: JOBIN, Martin (Lav)
  • 1999: VINCENT, Jacinthe (Mtl)
  • 1998: DION, Nadia (Que)
  • 1997: HUNEAULT, Sophie (Lav)
  • 1996: LOUBERT, Marie (Que)
  • 1995: WALSH, Danny (Lau)
  • 1994: THILAVANH, Khambandith (R-Y)
  • 1993: SYLVAIN, Sophie (R-S) (ex-aequo)
  • 1993: GERMAIN, Alexandre (R-S) (ex-aequo)
  • 1992: PELLETIER, Christian (Lau)
  • 1991: DESLAURIERS, Isabelle (Lan)
  • 1990: PRONOVOST, M.-Claude (R-Y)
  • 1989: CHARBONNEAU, Sylvie (Lau)

Classe C

  • 2018: POIRIER, Jeanne (MAU)
  • 2017: SIGOUIN-LEBEL, Aubert (Mtl)
  • 2016: HOUDE, Dérick (R-S)
  • 2015: SHI, Étienne (Lav)
  • 2014: DOUCET, Joey  (Lav)
  • 2013: SAMSON, Maude (R-Y)
  • 2012: LÉVEILLÉE, Mélissa (Mau)
  • 2011: DIONNE, Alexandre (Mtl )
  • 2010: AUDET, Annie-Pier (Que)
  • 2009: GAUTHIER, Marylin (Que)
  • 2008: LUONG, Davie (Mtl)
  • 2007: DAVID, Natacha DAVID (Mtl)
  • 2006: NGUYEN, Thanh Truong (Mtl)
  • 2005: LAJOIE, Karine (C-N)
  • 2004: FILLION, Kevin (Que)
  • 2003: BÉLANGER, Maxime (Que)
  • 2002: DÉZIEL, Isabelle (Mau)
  • 2001: JODOIN, Thomas (Out)
  • 2000: TREMBLAY, Sébastien (Out)
  • 1999: PRONOVOST, Claire Lav)
  • 1998: TREMBLAY, Nadia (EdQ)
  • 1997: COUTU, Mathieu (Mtl)
  • 1996: AMYOT-DUSSAULT, Patrick (Que)
  • 1995: BARD, Fanny (SLSJ)
  • 1994: DUBOIS, Valérie (R-S)
  • 1993: BLONDIN, Julie (Lau)
  • 1992: POULIN, Claude (Que)
  • 1991: SABOURIN, Isabelle (R-Y) (ex-aequo)
  • 1991: PELLETIER, Christian (EdQ) (ex-aequo)
  • 1990: MOISAN, Luc (Mau)
  • 1989: ROY, Jean-Sébastien (R-S)

 

Clubs par excellence

En 2002, Badminton Québec a décidé de remercier de façon tangible les clubs d’excellence participant au Circuit Yonex pour leur partenariat majeur dans le développement des athlètes de pointe.

Les trois premiers clubs du classement général du Circuit québécois se voient offrir une bannière récompensant les efforts fournis durant la saison en cours.

Avant 2002, c’était la catégorie club émérite du trophée Poona qui récompensait le club le plus méritant sans distinction de réseau.

 

1ère position

  • 2018: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2017: Club de badminton YMCA Guy-Favreau (Mtl)
  • 2016: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2015: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2014: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2013: Club Atwater (Mtl)
  • 2012: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2011: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2010: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2009: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2008: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2007: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2006: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2005: Club de badminton Vert et Or (Est)
  • 2004: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2003: Club de badminton Les Griffons (Out)

2e position

  • 2018: Club Excellence Yoenx (Lav)
  • 2017: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2016: Club de badminton Knights de Montréal (Mtl)
  • 2015: Club de badminton Élite Laval (CEBL) (Lav)
  • 2014: Club Atwater (Mtl)
  • 2013: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2012: Club de badminton les Carabins (Mtl)
  • 2011: Club de badminton Ahuntsic (Mtl)
  • 2010: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2009: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2008: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2007: Club de badminton Bad-Estrie (Est)
  • 2006: Club de badminton Vert et Or (Est)
  • 2005: Club Atwater (Mtl)
  • 2004: Club de badminton Université Laval (CBUL) (Que)
  • 2003: Club de badminton Vert et Or (Est)

3e position

  • 2018: Club de badminton Carabins (Mtl)
  • 2017: Club de badminton Knights de Montréal (Mtl)
  • 2016: Club de badminton Excellence Yonex (Lav)
  • 2015: Club Atwater (Mtl)
  • 2014: Club de badminton Excellence Yonex (Lav)
  • 2013: Club de badminton de l’Université Laval (Que)
  • 2012: Club Atwater (Mtl)
  • 2011: Club de badminton Université Laval (CBUL) (Que)
  • 2010: Club de badminton Université Laval (CBUL) (Que)
  • 2009: Club de badminton Excellence Yonex (Lav)
  • 2008: Club de badminton Excellence Yonex (Lav)
  • 2007: Club de badminton Rouge et Or (Que)
  • 2006: Club de badminton Université Laval – CBUL (Que)
  • 2005: Club de badminton Les Déboulés (Mtl)
  • 2004: Club de badminton Vert et Or (Est)
  • 2003: Club de badminton Laval (Lav)

Première section des Lauréats