Black Knight
Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
Yonex

Championnat provincial junior Black Knight / Ashaway 2018-2019

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

Championnat provincial junior Black Knight / Ashaway 2018-2019

12 avril 2019 au 14 avril 2019

Championnat provincial junior Black Knight / Ashaway

Catégorie

U13, U15, U17, U19

Affiliation minimale requise

U19, U17, U15 : Provinciale Or (33$)

U13 : Provinciale Argent (23$)

Tous: Tournoi unique (16$)

Procédure d’inscription et d’affiliation

Inscription en ligne

Du 22 mars au 3 avril 2019


Champions provinciaux

Félicitations à Jackson Zhou (U13) pour sa triple couronne!!!
 
U19
SF : Seema Patel
SM : Alexander Bianchini
DF : Ariadné Panchbhai et Shermicah Stewart
DM : Josué Corriveau et Eddie Yang
DX : Catherine Plante-Gonthier et Alexander Bianchini
 
U17
SF : Béatrice Lafrenière-Prémont
SM : Zachary Desjardins
DF : Béatrice Lafrenière-Prémont et Kalyanne Truong
DM : Zachary Desjardins et Kevin Sun
DX : Ariadné Panchbhai et Étienne Chouinard
 
U15
SF : Selina Chen
SM : Olivier Mao
DF : Sarah Aubé et Simone Huang
DM : Olivier Mao et Karl Pavsek
DX : Alizée Gélinas et Karl Pavsek
 
U13
SF : Rhian Li
SM : Jackson Zhou
DF : Melissa Chen et Rhian Li
DM : Justin Sun et Jackson Zhou
DX : Melody Yin et Jackson Zhou

Admissibilité des joueurs

Tout joueur résidant de façon permanente depuis plus d’un an au Québec pourra prendre part au championnat provincial. Tout joueur résidant temporairement au Québec devra faire une demande écrite à Badminton Québec.


Information importante pour participer au championnat national junior

Les athlètes désirant prendre part au championnat national junior doivent être inscrits au championnat provincial Black Knight / Ashaway


Admissibilité des entraîneurs pour coacher

Pour être admissible à intervenir sur l’aire de jeu lors du championnat provincial junior, l’entraîneur doit être dûment affilié et détenir au minimum un statut d’entraîneur régional formé. Cette règle ne s’applique pas à la catégorie U13.


Sites de compétitions

1) Tous les tableaux U13, U15 et U17 (hors finales) :

Collège Lionel-Groulx (14 terrains), 100 rue Duquet, Ste-Thérèse, J7E 3G6

2) Pour la catégorie U19

Le double aura lieu le vendredi soir au Collège Lionel-Groulx

Le samedi, le mixte et le simple auront lieu :

Académie Ste-Thérèse (6 terrains), 425 rue Blainville Est, Ste-Thérèse, J7E 1N7

3) Les finales se joueront à l’académie Ste-Thérèse le dimanche à compter de 9 H.


Horaire des rencontres

U13, U15, U17 et U19

Double le vendredi soir (jusqu’aux 1/2 finales)

Mixte et simple le samedi (jusqu’aux 1/2 finales)

Finales le dimanche


Information

Dépliant d’information

Christian Guibourt, courriel ou (514) 252-3066

Détails

Début :
12 avril 2019
Fin :
14 avril 2019
Catégorie d’Évènement:
Étiquettes Évènement :

Organisateur

Maxime Petit-Tremblay / EBBL
Téléphone :
(514) 808-9157

Autres

Dépliant d'information
PDF
Lieux de compétitions par catégorie
PDF

Lieu

Collège Lionel-Groulx
100 rue Duquet
Ste-Thérèse,QuébecJ7E 3G6Canada
+ Google Map