Bottin des clubs de badminton affiliés à Badminton Québec
Clubs compétitifs
Association de badminton du Haut-Richelieu
Association de badminton de l’Est-du-Québec Élite
Brendon Morgan Badminton Academy
CB Bad Estrie
CB Cégep Ahuntsic
CB Chaudière-Appalaches
CB Collège Notre-Dame
CB Drummondville
CB Élite Côte-Nord
CB Élite Sag-Lac
Cb Excellence Yonex
CB Future Star
CB Gatineau
CB Hull
CB Knights de Montréal
CB Lachine
CB Aces de Montréal
CB Malépart
CB Nomades Élite
CB Noranda
CB Pierrefonds
CB PX Knights
CB Québec
CB Singularity
CB Université Laval
CB West Island
CB YMCA Guy-Favreau
CB ZXActivités
CB élite de Valleyfield
CB Raquettes du Nord de Montréal
CB Saint-Hyacinthe
CEB Ste-Julie
Club Atwater
Club badminton Ad0 – Teen badminton club
Club élite de badminton compétition Montagnards
Club élite de badminton Laval
Club élite de badminton Outaouais
Club international Montréal
E-Badminton training centre
Équipe de badminton Laurentides-Lanaudière
Fradette Sport
Référez-vous à l’outil Trouver un club, pour plus d’information sur chacun de ces clubs.
Clubs récréatifs
Association badminton Anjou
CB Aylmer
CB Campivolant
CB Châteauguay
CB Argenteuil
CB Impact de Repentigny
CB Jass
CB Jonquière-Chicoutimi
CB La Plaine
CB Les G-Bleus
Cb Les Moineaux de l’Île-Bizard
CB Longueuil
CB Montréal
CB Repentigny
CB Saint-Augustin
CB Saint-Hubert
CB Saint-Mathieu
CB Smash
Ligue de badminton de Lachenaie
Hudson Badminton Club
Sunshine Badminton School
Référez-vous à l’outil Trouver un club, pour plus d’information sur chacun de ces clubs.
Clubs collégiaux et universitaires
Cégep d’Abitibi-Témiscamingue (Gaillards / Astrelles)
Cégep de Drummondville (Voltigeurs)
Cégep Édouard-Montpetit (Lynx)
Cégep Garneau (Élans)
Cégep Gérald-Godin (Gladiateurs)
Cégep de Granby Haute-Yamaska (Inouk)
Cégep de Lévis-Lauzon (Faucons)
Cégep de l’Outaouais (Griffons)
Cégep de Rimouski (Pionniers)
Cégep de Rivière-du-Loup (Les Portageurs)
Cégep de Ste-Foy (Dynamiques)
Cégep St-Hyacinthe (Les Lauréats)
Cégep de Sherbrooke (Volontaires)
Cégep de Thetford (Filons)
Cégep de Trois-Rivières (Les Diablos)
Centre d’études collégiales de Montmagny
Collège d’Ahuntsic (Indiens)
Collège André-Grasset (Phénix)
Collège de Bois-de-Boulogne (Cavaliers)
Collège Champlain (Cavaliers)
Collège Dawson (Blues)
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Lionel-Groulx (Nordiques)
Collège Maisonneuve (Vikings)
Collège Marianopolis (Blue Demons)
Collège Montmorency (Nomades)
École de technologie supérieure (Piranhas)
Université de Montréal (Carabins)
Université de Sherbrooke (Vert et Or)
Université du Québec à Montréal (Citadins)
Université du Québec à Trois-Rivières (Patriotes)
Université Laval (Rouge et Or)
Université McGill (Redmen)
Clubs par région
[one_half last=”no”]
Abitibi-Témiscamingue
- CB Noranda
- Cégep d’Abitibi-Témiscamingue (Gaillards)
Chaudière-Appalaches
- CB Chaudière-Appalaches
- Cégep de Thetford (Filons)
- Cégep de Lévis-Lauzon (Faucons)
- Centre d’études collégiales de Montmagny
Côte-Nord
- CB Élite Côte-Nord
- CB Smash
- CB Nomades Élite
Estrie
- CB Bad Estrie
- Cégep de Sherbrooke (Volontaires)
Lanaudière
- CB Impact de Repentigny
- CB La Plaine
- CB Repentigny
- Ligue de badminton Lachenaie
Laval
- CB Excellence Yonex
- CB Élite Laval
- Cégep de Montmorency (Nomades)
Montréal
- CB YMCA Guy-Favreau
- CB Singularity
- CB Aces de Montréal
- CB G-Bleus
- CB Jass
- CB Malépart
- Club International Montréal
- CB Montréal
- CB Future Star
- CB Knights de Montréal
- CB Raquettes du Nord de Montréal
- CB PX Knights
- CB Singularity
- Club Atwater
- Cégep d’Ahuntsic (Indiens)
- Collège André-Grasset (Phénix)
- Collège Jean-de-Brébeuf
- Université de Montréal (Carabins)
- Université du Québec à Montréal (Citadins)
- Université McGill (Redmens)
Québec
- Fradette Sport
- CB Université Laval
- CB Saint-Augustin
- CB Québec
- Cégep de Sainte-Foy (Dynamiques)
- Cégep Garneau (Élans)
- Université Laval (Rouge et Or)
Rive-Sud
- CB Longueuil
- Association de badminton du Haut-Richelieu
- CB Saint-Mathieu
- CB Saint-Hubert
- Brendon Morgan Badminton Academy
- CB Élite Sainte-Julie
- Cégep Édouard-Montpetit (Lynx)
- Collège Champlain (Cavaliers)
Sud-Ouest
- CB Campivolant
- CB Élite de Valleyfield
- CB ZX Activités
- CB Châteauguay
- CB élite de Valleyfield
- E-Badminton Training Centre – Vaudreuil-Dorion
[/one_half]
[one_half last=”yes”]
Bourassa
- Association de badminton d’Anjou
Centre-du-Québec
- CB Drummondville
- Cégep de Drummondville (Voltigeurs)
Est-du-Québec
- ARBEQ Élite
- CB Albatros Collège Notre-Dame
- Cégep de Rimouski (Pionniers)
Lac Saint-Louis
- Sunshine Badminton school
- Club Badminton Ado
- CB West Island
- CB Moineaux de l’Ile-Bizard
- Hudson Badminton Club
- CB Lachine
- CB Pierrefonds
- Collège Dawson
- Collège Gérald-Godin
- Collège Marianopolis (Blue Demons)
- Cégep Bois de Boulogne (Cavaliers)
Laurentides
- CB d’Argenteuil
- Équipe badminton Laurentides-Lanaudière
- Collège Lionel-Groulx (Nordiques)
Mauricie
- CB Élite compétition Montagnards
- Université du Québec à Trois-Rivières (Patriotes)
- Cégep de Trois-Rivières (Diablos)
Outaouais
- CB Gatineau
- CB Élite Outaouais
- CB Hull
- CB Aylmer
- Collège de l’Outaouais (Griffons)
Richelieu-Yamaska
- CB saint-Hyacinthe
- Cégep de Saint-Hyacinthe
- Cégep de Granby (Inouk)
Saguenay/Lac Saint-Jean
- Cb Jonquière-Chicoutimi
- CB Élite Sag-Lac
Nord-du-Québec
[/one_half]